На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-19 на главную / новости от 2007-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2007 г.

ISG построила в Москве «типовой» дата-центр

В среду, 19 сентября, компания ISG объявила о создании в Москве собственного центра обработки данных (ЦОД или дата-центр).

По словам генерального директора ISG Алексея Кудрявцева, около года назад компания столкнулась с отсутствием свободных ресурсов в московских дата-центрах, необходимых ей для предоставления комплексных услуг по аутсорсингу в области информационных технологий. При этом г-н Кудрявцев отметил, что спрос на услуги ЦОДов превышает предложение в полтора-два раза. В результате ISG разработала программу создания сети дата-центров. Тогда же, осенью прошлого года, компания создала дочернюю фирму, на которую и возложила развитие данного направления. Эта фирма получила название «Центр хранения данных» (ЦХД), а возглавил ее заместитель гендиректора ISG по интеграции Сергей Шуршалин.

В рамках программы создания сети дата-центров ISG планирует до 2010 года построить на территории России 8-9 дата-центров. Почти все они будут, как предполагается, типовыми — общая площадь порядка 1 тыс. кв. м., а на рабочей площади (около 500 кв. м.) должны размещаться 230-300 «кабинетов». Сами дата-центры планируется строить в соответствии с международными стандартами, предъявляющими определенные требования к инженерной инфраструктуре центров (системы электропитания, безопасности и видеонаблюдения, вентиляции и т.п.).

На реализацию этой программы ISG собирается затратить около 1 млрд руб. При этом, как предполагается, строительство одного дата-центра будет занимать от 6 до 12 месяцев, а объем капиталовложений составит около 100 млн руб. Причем, как рассказал IT-daily г-н Шуршалин, на финансирование работ по названной программе пойдут как собственные средства ISG, так и заемные, предоставленные «Связь-банком». ISG рассчитывает, что затраты на реализацию программы окупятся уже в 2013 году.

Начало строительства пилотного ЦОДа пришлось на первые месяцы текущего года. Площадку для этого дата-центра ЦХД нашла в одной из московских промзон — на производственной территории НПО СЭМ. Этот центр вписывается в названные выше типовые стандарты: рабочая площадь 500 кв. м. (2 рабочих зала), система бесперебойного питания на базе оборудования Libert производства фирмы Emerson, две холодильные установки, два дизельгенератора (один из них еще не поступил в распоряжение компании) и т.п.

ЦХД собирается использовать ресурсы дата-центра как для нужд заказчиков (на их долю планируется выделить до 80% ресурсов ЦОДа), так и для ISG. Последняя намерена воспользоваться возможностями дата-центра при предоставлении аутсорсинговых услуг. В частности, компания рассчитывает разместить в новом ЦОДе резервный узел ГАС «Управление». Кстати, на базе дата-центра ЦХД намерена также предоставлять услуги передачи данных и телематики — компания недавно получила соответствующие лицензии. При этом ЦОД соединен с точками обмена трафиком М-9 и М-10 собственными волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС) с пропускной способностью 1 Гбит/с. Кроме того, ЦХД разрешила операторам связи устанавливать на своем коммуникационном узле кроссовое оборудование и проводить к дата-центру собственные ВОЛС. К настоящему времени такой возможностью воспользовались два оператора — «Мастертел» и «Рускомнет».

Получившееся «решение» ЦХД собирается тиражировать при создании дата-центров в других регионах России. Первыми региональными «площадками» для размещения «типовых» ЦОД станут Санкт-Петербург и Краснодар. Однако прежде компания намерена построить дата-центр в особой экономической зоне на территории подмосковной Дубны. Правда, окончательное решение вопроса о строительстве ЦОДа в этом городе зависит от чиновников Минэкономразвития и Федерального агентства по управлению ОЭЗ, которые могут не одобрить проект ISG (его рассмотрение намечено на 24 сентября) и не пустить компанию на территорию ОЭЗ. И это при том, что дубнинский дата-центр должен стать самым крупным (с общей площадью 10 тыс. кв. м.) в сети ЦОДов. При этом московский дата-центр станет главным — он будет играть роль коммуникационного узла этой сети и центра управления ею.

По словам Сергея Шуршалина, к настоящему времени часть ресурсов дата-центра уже «приобретена», а оставшиеся — забронированы. При этом Алексей Кудрявцев отметил, что в ближайшее время дата-центры будут предоставлять главным образом услугу collocation (размещение клиентского оборудования на территории дата-центра). Однако ISG все же рассчитывает на «бум» аутсорсинга, при котором компания будет предоставлять, например, услуги аренды различных приложений, работающих на базе собственного оборудования фирмы, установленного в ЦОДе. Вероятно, такую точку зрения имеют и другие ИТ-компании. Так, по словам г-на Кудрявцева, ряд фирм также планируют построить сети дата-центров. Например, «Инлайн». Или телекоммуникационная компания «Синтерра», которая намерена построить 40 дата-центров на территории России (см. IT-daily: «Синтерре» потребовались ИКТ-площадки в регионах России). Причем, как отметил руководитель ISG, если оператор пригласит компанию к участию в тендере по созданию названных ЦОДов, то у его фирмы будут реальные шансы стать победителем конкурса. Поскольку уже есть, что показать заказчику.

 В продолжение темы:
2008-01-31   ISG «придумала», на что потратить второй миллиард

 

← август 2007 14  15  17  18  19  20  21  24  25 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!