На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-19 на главную / новости от 2007-9-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 сентября 2007 г.

Антимонопольное противостояние EC и Microsoft продолжается

17 сентября Европейский суд первой инстанции признал правомерной подавляющую часть антимонопольного решения высшего исполнительного органа Евросоюза (Еврокомиссии), вынесенного в марте 2004 г. в отношении Microsoft, и отклонил жалобу корпорации с просьбой отменить наложенные на нее штрафные санкции.

Бред Смит: “Это не то решение, на которое мы надеялись, но оно вносит в ситуацию ясность; на этой основе мы и будем строить новые взаимоотношения с Еврокомиссией”

Бред Смит: “Это не то решение, на которое мы надеялись, но оно вносит в ситуацию ясность; на этой основе мы и будем строить новые взаимоотношения с Еврокомиссией”

Разбирательства Евросоюза с Microsoft имеют уже очень долгую историю. Дело началось еще в 1999 г., когда правительство ЕС начало расследование по фактам нарушения корпорацией антимонопольного законодательства. После пятилетнего изучения вопроса Еврокомиссия в марте 2004 г. признала, что Microsoft использует свое монопольное положение в области настольных ОС для продвижения собственных серверных технологий и медиаплейеров. На компанию тогда был наложен штраф в 613 млн. долл., и ей было предписано исключить Media Player из состава Windows, а также предпринять определенные шаги по повышению открытости и интероперабельности ее ПО.

Microsoft попыталась оспорить постановление Еврокомиссии, но слушание в европейском суде первой инстанции в декабре 2004 г. закончилось не в пользу софтверного гиганта. В результате в апреле 2005 г. корпорация начала продажи своей ОС без медиаплейера — она называлась Windows XP N (но только на территории стран ЕС). Правда, этот вариант стоил даже несколько дороже, чем полная версия Windows с медиаплейером, что корпорация объясняла дополнительными работами по подготовке и поддержке такой версии ОС.

Однако после этого основные претензии к Microsoft со стороны Европы сместились в область интероперабельности. Поначалу компания была намерена оспаривать и этот пункт в суде, но в мае 2005 г. она пошла на уступки и подписала по данному поводу соглашение о сотрудничестве с европейским правительством. Тем не менее в июне 2006-го комиссия оштрафовала ее еще на 357 млн. долл. за невыполнение взятых на себя обязательств и предупредила, что размеры штрафов со временем будут увеличиваться. Основные требования к Microsoft тогда сводились к двум позициям:

  • предоставить точную информацию, которая позволит сторонним фирмам обеспечить для своих серверов полную интероперабельность при работе с настольными и серверными ОС Windows;

  • эта информация должна быть доступна по приемлемой цене.

Теперь к этим пунктам добавилось еще требование удалить из Windows Vista встроенные технологии безопасности, которые мешают нормальной работе средств защиты третьих фирм.

Итак, суд первой инстанции в целом подтвердил правомерность претензий Еврокомиссии. Сразу после оглашения этого решения старший вице-президент и генеральный юрист Microsoft Бред Смит высказал надежду, что все спорные вопросы всё же будут улажены. Тем не менее он посетовал на явное преувеличение проблемы монополизма Microsoft: “Apple имеет 70% рынка цифровой музыки в Европе, Google — до 90% в области поиска в Интернете, а IBM все 100% в сфере мэйнфреймов. Но к ним почему-то никто не предъявляет претензий”.

Юрист Microsoft сообщил также, что в ближайшее время корпорация примет решение о дальнейших своих шагах в направлении урегулирования разногласий с Еврокомиссией. В частности, ею может быть оспорен вынесенный вердикт в верховном суде Евросоюза — Европейском суде юстиции. Напомним, что речь идет в том числе и о необходимости выплаты накопительного штрафа, сумма которого скоро превысит миллиард евро, поскольку она увеличивается на 2 млн. евро в день.

 

← август 2007 14  15  17  18  19  20  21  24  25 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!