На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-18 на главную / новости от 2007-9-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 сентября 2007 г.

“Тяжелое” железо для среднего бизнеса

поскольку оно использует питание от обычной электрической розетки и не требует специальной

Во вторую неделю сентября сразу несколько ведущих вендоров представили свои новые системы, специально разработанные для небольших компаний. Такое внимание вендоров к сектору СМБ объясняется как его обширностью (например, по оценкам корпорации HP сейчас в мире насчитывается около 500 тыс. компаний среднего бизнеса), так и модернизацией ИТ-инфраструктуры, которую активно проводят многие фирмы из этого сектора. Скажем, по прогнозам IDC, до 2011 г. рынок внешних систем хранения для малых и средних предприятий ежегодно будет увеличиваться на 10,9% — почти вдвое быстрее, чем рынок таких систем в целом. В то же время проведенный HP опрос средних американских компаний показал, что две трети из них считают, что на рынке пока отсутствуют ИТ-решения, удовлетворяющие их специфические потребности. По мнению аналитиков, большинство серверов и систем хранения, предлагаемых сегодня среднему и малому бизнесу, — это всего лишь продукты корпоративного класса с ограниченной функциональностью.

Шасси HP BladeSystem c3000 в “башенном” варианте

Шасси HP BladeSystem c3000 в “башенном” варианте

Хотя сектор блейд-серверов остается самым быстрорастущим на серверном рынке, основными потребителями этих сверхкомпактных систем всё еще остаются крупные корпорации. В нынешнем году ведущие производители серверных лезвий попытались расширить круг своих потенциальных покупателей за счет сегмента СМБ, и в июне корпорация IBM анонсировала рассчитанное на установку шести блейд-серверов шасси BladeCenter S, способное удовлетворить потребность небольшого предприятия в серверной мощности. Оно появится на рынке только в конце года, а между тем 12 сентября главный конкурент IBM в секторе блейд-серверов компания HP представила шасси BladeSystem c3000, вмещающее до восьми лезвий BladeSystem c-Class половинной высоты либо четыре лезвия полного форм-фактора. Эта разработка сделана специально для средних и небольших компаний и, как считают в НР, упростит переход на технологию BladeSystem организаций с ограниченным бюджетом. Такое шасси можно установить в любом офисном помещении, поскольку оно использует питание от обычной электрической розетки и не требует специальной охлаждающей системы. Представители HP утверждают, что при внедрении лезвий на базе c3000 вместо стоечных серверов средние компании могут значительно сократить расходы на электричество, охлаждение и подключение к сетям хранения и до десяти крат уменьшить затраты на покупку кабелей.

От выпущенного в сентябре прошлого года BladeSystem c7000, поддерживающего до 16 лезвий и рассчитанного на корпоративные центры обработки данных, c3000 отличается меньшей высотой (6U), поэтому лезвия в нем устанавливаются не вертикально, а горизонтально. Кроме того, в новом шасси предусмотрены источники питания вдвое меньшей мощности, шесть вентиляторов и четыре отсека для установки модулей ввода-вывода.

В ноябре нынешнего года HP планирует выпустить “башенную” версию c3000, которая будет занимать площадь всего около 1,8 кв. м.

Помимо всех моделей блейд-серверов c-Class на процессорах Xeon, Opteron и Itanium в c3000 можно размещать и выполненные в половинном форм-факторе BladeSystem системы хранения HP StorageWorks — подключаемую напрямую к серверу шестидисковую SB40c и ленточный привод 448c, а также анонсированную вместе с новым шасси универсальную систему хранения StorageWorks AiO SB400c. Это лезвие представляет собой комбинацию системы SB40c и работающего под управлением ОС Windows Storage Server 2003 R2 блейд-сервера BladeSystem BL460c, в который установлен один четырехъядерный Xeon E5345, от 2 до 4 Гб оперативной памяти и два жестких диска. Оно входит в серию систем хранения StorageWorks All-in-One и, как и AiO на базе серверов стандартной архитектуры HP ProLiant, поддерживает функции резервного копирования, восстановления после сбоев и архивирования. Лезвие поставляется вместе с утилитой управления All-in-One Storage Manager, упрощающей выполнение таких операций, как миграция данных Exchange 2003/2007 и SQL Server 2000/2005, добавление новых дисков и копирование на ленту, а также с пакетом резервного копирования HP Data Protector Express. На базе AiO SB400c можно строить SAN по протоколу iSCSI, используя ее в качестве NAS и решения для защиты данных, записанных на диски блейд-серверов BladeSystem. Эта система поддерживает до восьми 2,5-дюймовых дисков SAS суммарной емкостью до 1,16 Тб и RAID уровней 0, 1 и 5, а также генерацию “мгновенных снимков” данных для их быстрого восстановления. Она способна обслуживать до 500 почтовых ящиков Exchange. В США BladeSystem c3000 стоит от 4,3 тыс. долл., StorageWorks AiO SB400c — от 9968 долл.

NetApp FAS2020

NetApp FAS2020

Наиболее успешной системой хранения компании Dell являются дисковые массивы среднего класса Clariion CX, которые она поставляет по OEM-соглашению с корпорацией EMC. Однако для многих небольших фирм эти системы имеют слишком высокую цену, и для них Dell предлагает массивы серии PowerVault Modular Disk (MD). Представленный 10 сентября самим Майклом Деллом массив PowerVault MD 3000i стоимостью менее 10 тыс. долл. предназначен для сетей SAN на основе протокола iSCSI и, как утверждают представители Dell, реализует функции, которые несколько лет назад использовались в гораздо более дорогих системах, в том числе для копирования данных с помощью “мгновенных снимков” и виртуальных дисков. Стоечный корпус MD 3000i высотой 3U вмещает до пятнадцати 3,5-дюймовых дисков SAS емкостью 36 Гб — 400 Гб (в конце года в нем будет реализована поддержка накопителей SATA), а при подключении двух внешних полок расширения он масштабируется до 45 дисков. Массив оборудован одним или двумя контроллерами с кэш-памятью объемом 512 Кб и с двумя гигабитными портами Ethernet на каждый и способен обслуживать до 16 серверов (при подключении через коммутатор Ethernet), работающих под управлением Windows или Linux. Его контроллеры поддерживают объединение дисков в группы RAID уровней 0, 1, 5 и 10 (каждая группа может насчитывать до 30 дисков), а также организацию до 256 виртуальных дисков. Для защиты от отказов кэш-память снабжена резервными батареями, позволяющими сохранять ее содержание при отключении питания в течение трех суток; кроме того, поддерживается резервирование контроллеров массива по схеме active/active и дублирование подключения к серверам.

В отличие от Dell основными покупателями систем хранения разработки Network Appliance (NetApp) до сих пор были крупные корпорации, однако несколько лет назад эта компания представила две модели — FAS250 и 270, рассчитанные на малые и средние предприятия (к ним NetApp относит организации с годовым доходом до 500 млн. долл. и числом сотрудников до 1000 человек), которые хотят перейти на сетевые технологии хранения данных. Теперь на смену FAS200 приходят 12-дисковая FAS2020 и 20-дисковая 2050, отличающиеся от своих предшественников большей емкостью (они масштабируются соответственно до 24 и 69 Тб при добавлении полок расширения) и использованием дисков SAS, которые при тех же параметрах производительности, что и у дисков Fibre Channel, стоят существенно дешевле. FAS2000 поддерживают все основные функции, используемые в более дорогих моделях корпоративного уровня FAS3000/6000, в том числе мгновенное копирование данных, RAID уровня 6, устранение дублирования данных, быстрое клонирование FlexClone и гибкое распределение дискового пространства FlexVol.

FAS2000 оборудуется одним либо двумя контроллерами в конфигурации active/active, которые размещаются в одном шасси (у FAS2020 его высота 2U, у FAS50 — 4U) с дисками, а также встроенными портами Gigabit Ethernet Fibre Channel 4 Гбит/с. Эти продукты NetApp могут использоваться как для хранения данных в сетях SAN, построенных на базе iSCSI Fibre Channel, так и в качестве подключаемых напрямую к сети Ethernet систем хранения NAS.

В США FAS2020 стоит от 15 тыс. долл. Корпорация IBM, которая заключила с NetApp OEM-соглашение, будет поставлять системы FAS2000 под маркой System Storage N3000.

Поставщик систем резервного копирования компания Quantum представила рассчитанную на сектор СМБ ленточную библиотеку младшего класса Scalar 50. В ней устанавливается один или два ленточных привода LTO или DLT-S4 либо до четырех LTO-3 половинной высоты и до 38 слотов для картриджей. С помощью модуля расширения Scalar 50 масштабируется до 76 слотов. Она поддерживает организацию внутри библиотеки логических разделов, в которых используются разные типы приводов и подключение по интерфейсам Fibre Channel, iSCSI, SAS и SCSI.

Начальная цена Quantum Scalar 50 составляет 8 тыс. долл.

 

← август 2007 13  14  15  17  18  19  20  21  24 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!