На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-17 на главную / новости от 2007-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2007 г.

“Армада” приобрела 55% акций ЗАО “Союзинформ”

Мы уже отмечали (см. PC Week/RE, № 31/2007, с.12), что в июле ОАО “Армада” выручило 760 млн. рублей от продажи на открытом рынке дополнительно эмитированных акций. При этом сообщалось, что данные средства “Армада” планирует вложить в приобретение фирм, работающих в трёх основных для неё областях: разработка ПО, оказание ИТ-услуг, поставка компьютерного оборудования.

Алексей Кузовкин: “Компания, обладающая значительными финансовыми ресурсами, имеет конкурентное преимущество в охоте за наиболее привлекательными активами”

Алексей Кузовкин: “Компания, обладающая значительными финансовыми ресурсами, имеет конкурентное преимущество в охоте за наиболее привлекательными активами”

В сентябре стало известно, что первым активом, в который вложены средства, полученные “Армадой” в ходе первичного размещения дополнительных акций, стала компания “Союзинформ”, работающая на ниве ИТ-аутсорсинга с 1996 г. “Армада” приобрела 55% акций ЗАО “Союзинформ”. По словам генерального директора ОАО “Армада” Алексея Кузовкина, стоимость данной сделки составила 12,3 млн. долл. В отношении оставшегося 45%-ного пакета акций ЗАО “Союзинформ” с их владельцами (топ-менеджерами компании) заключён опционный договор. В рамках этого договора, оставшиеся акции “Союзинформа” могут быть поэтапно обменены на акции “Армады” при условии выполнения “Союзинформом” плана по росту выручки с сохранением неизменной нормы рентабельности в течение нескольких ближайших лет.

“Экспертиза и решения “Союзинформа” хорошо дополняют те, которыми обладает “Армада”, — пояснил генеральный директор “Союзинформа” Максим Селиванов. — Поэтому мы уверены в значительном синергетическом эффекте. Штат нашей компании составляет около 150 человек. В 2006 г. чистая прибыль “Союзинформа” составила примерно 4,5 млн. долл., а рентабельность компании по чистой прибыли находилась на уровне около 25%.Ожидается, что в 2007 г. наша выручка превысит 20 млн. долл. и в обозримом будущем продолжит расти, как минимум, на 25% в год. При этом основной доход компании принесут услуги по поддержке и развитию ИТ-инфраструктуры и обслуживание приложений заказчиков”.

Для сравнения: в штате ОАО “Армада” свыше 450 сотрудников. Как считает генеральный директор “Армады” Алексей Кузовкин, в нынешнем году оборот его компании составит от 98 до 107 млн. долл., а в 2008-м — от 124 до 136 млн. долл.

При этом чистая прибыль (с учётом возможных приобретений) возрастёт с 9—11 млн. долл. в нынешнем году до 12—14 млн. долл. в будущем.

Столь оптимистичные цифры вполне соответствуют прогнозам IDC, согласно которым в обозримом будущем российский рынок ИТ-аутсорсинга будет расти примерно на 40% в год. ИТ-аутсорсинг, в свою очередь, является частью более крупного сегмента ИТ-рынка, который называется ИТ-услуги. По данным IDC, в Западной Европе на ИТ-услуги приходится 55% всего ИТ-рынка, в то время как в России аналогичный показатель пока составляет лишь около 20%. Однако практика показывает, что структура российского ИТ-рынка рано или поздно (с отставанием от двух до пяти и более лет) повторяет структуру западного.

 

← август 2007 12  13  14  15  17  18  19  20  21 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!