На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-9-10 на главную / новости от 2007-9-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 сентября 2007 г.

ВТБ ждет результатов трех «пилотов»

В настоящее время во «Внешторгбанке» (ВТБ) реализуется пилотный проект по внедрению новой автоматизированной банковской системы (АБС). Об этом на днях заявил старший вице-президент ВТБ, начальник департамента информационных технологий ВТБ Дмитрий Назипов.

Напомним, к настоящему времени в группе ВТБ (включает в себя несколько российских и зарубежных банков) используются две отечественные АБС — «Новая Афина» и «БИСквит».

По словам г-на Назипова, необходимость перехода на работу с западной АБС связана с тем, что в такие системы представляют собой не только проработанное по международным стандартам программные решения, но и определенную методологию ведения банковского бизнеса. С учетом того, что ВТБ имеет дочерние банки на только в России, а многим российским клиентам «Внешторгбанка» уже требуется или вскоре потребуется соответствующее банковское обслуживание за границей, то ВТБ и решил задействовать в своей работе зарубежную АБС. При этом г-н Назипов отметил, что сегодня нет четкого, общепринятого и отработанного подхода к созданию банковской инфраструктуры вокруг западной АБС. Во многих случаях попытки внедрения таких систем оказались неудачными. Кроме того, необходимо учитывать, что такие проекты являются длительными — на их реализацию может потребоваться 3-5 лет. Также не следует ожидать быстрых результатов от внедрения западных АБС.

В результате, по словам Дмитрия Назипова, ВТБ решил в данном случае использовать собственный опыт внедрения зарубежных разработок. Речь идет о проекте по созданию корпоративного хранилища данных (КХД) банка (см. IT-daily: ВТБ и Oracle отчитались о пилотном и первом шагах по созданию корпоративного хранилища).

По словам г-на Назипова, до того, как приступить к полномасштабной реализации проекта по внедрению западной АБС, ВТБ решил выполнить соответствующий «пилот». И не один, а три.

Банк предложил попробовать свои силы трем зарубежным разработчикам АБС вместе с их российскими партнерами. В число избранных попали фирмы i-Flex (фактически является частью Oracle), Infosys Technologies и Temenos. Эти компании должны создать на базе своего ПО прототипы будущей новой АБС банка. По результатам «пилотов» ВТБ и будет окончательно определять поставщика новой автоматизированной банковской системы.

 

← август 2007 4  5  6  7  10  11  12  13  14 октябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!