На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-22 на главную / новости от 2007-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2007 г.

Oracle обозначила свое присутствие на берегах Невы

На прошлой неделе компания Oracle объявила о подписании с администрацией Санкт-Петербурга соглашения о стратегическом сотрудничестве.

По условиям названного соглашения американская фирма будет информировать петербургские власти о новых возможностях своего ПО (баз данных, интернет-платформы, бизнес-приложений), которое может быть использовано для управления городским хозяйством и организации «электронного правительства»*. Также разработчик обязался содействовать местным компаниям и учебным заведениям в продвижении их программных продуктов, созданных на основе ПО Oracle.

Власти северной столицы, в свою очередь, оговаривают в соглашении свое намерение «использовать технологии и программное обеспечение Oracle для решения задач, стоящих перед городом в области информационных технологий»**.

Следует отметить, что Oracle не первый крупный разработчик ПО, подписавший с северной столицей соглашение о стратегическом сотрудничестве. В прошлом месяце с правительством города подписала соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий компания Microsoft.

Впрочем, одним соглашением с администрацией Санкт-Петербурга Oracle решила не ограничиваться и объявила об открытии своего офиса в Санкт-Петербурге. Причем деятельность этого территориального подразделения компании изначально направлена на работу с госорганами — офису дан статус Центра компетенции Oracle для государственного сектора в России. В настоящее время в петербургском представительстве работают несколько человек, а его руководителем является вице-президент Oracle и глава ее представительства в СНГ Борис Щербаков. Предполагается, что сотрудники петербургского офиса американской фирмы будут помогать местным партнерам компании при реализации проектов по автоматизации городского хозяйства, бюджетирования, взаимодействия с населением, по интеграции уже имеющихся у города информационных систем и т.п.

При этом Oracle отмечает, что она рассчитывает на то, что успешно реализованные с помощью ее ПО проекты «станут положительным примером для других экономических центров России»

*В Санкт-Петербурге уже около двух лет ведутся работы по формированию «электронного правительства» города.

**В настоящее время в Санкт-Петербурге действует несколько информационных систем, в которых используется СУБД Oracle. Например, в системе статистики ГУВД, в системе «горячей линии» ГУП «Водоканал» и др.

 

 Предыдущие публикации:
2007-07-09   Microsoft расширяет список партнеров-регионов

 

← июль 2007 18  19  20  21  22  23  24  26  27 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!