На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-22 на главную / новости от 2007-8-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 августа 2007 г.

Apple подписала соглашения по iPhone в Европе

Завершив период интенсивных переговоров, Apple подписала первые соглашения с операторами мобильных сетей, которые будут продавать ее iPhone на трех крупнейших европейских рынках.

Как сообщает Financial Times, германская T-Mobile Deutschland GmbH, французская Orange SA и британская O2 (UK) подписали эксклюзивные соглашения о продаже iPhone на обслуживаемых ими рынках. Операторы согласились отдавать Apple 10% дохода от предоставляемых ими владельцам устройства услуг передачи голоса и данных и планируют начать его продажи в сезон рождественских покупок.

Apple намерена официально объявить о соглашениях на международной выставке потребительской электроники IFA, которая будет проходить в Берлине на будущей неделе.

В США iPhone распространяется с июня через эксклюзивное партнерство Apple с AT&T. Первые отзывы были позитивными, за исключением недовольства медленной сетью передачи данных EDGE (Enhanced Data for GSM Evolution) AT&T, а также тем, что батарею iPhone можно заменить, только возвратив устройство в Apple. В первый уикенд, когда тысячи пользователей пытались одновременно активировать свой iPhone и перегрузили серверы AT&T, имели место также проблемы с активацией устройств.

С тех пор высказывались разные предположения, кто станет партнерами Apple в Европе. Сначала наблюдатели сошлись во мнении, что в их число войдут T-Mobile и O2. Ходили также слухи, что в результате 11-часовых переговоров конкуренты обошли крупнейшего в Европе мобильного оператора Vodafone Group PLC.

Раздробленный европейский рынок телекоммуникационных услуг затрудняет Apple выпуск iPhone. Ни один из крупных операторов не охватывает всех наиболее населенных регионов Европы, поэтому компании приходится иметь дело с несколькими операторами.

iPhone может способствовать повышению доходов европейских операторов и помочь им в установлении долгосрочных отношений со своими клиентами, которые, как правило, предпочитают долгосрочной подписке тарифные планы с предоплатой и привыкли выбирать поставщиков услуг по охвату их сетей, проявляя меньше лояльности по отношению к бренду. В США Apple и AT&T требуют, чтобы клиенты подписали двухлетний контракт на пользование устройством.

AT&T тоже отдает Apple часть доходов от iPhone. Это новая бизнес-модель, которую европейские операторы могли не принять. Financial Times утверждает, что контракты с T-Mobile, Orange и O2 подписаны буквально в последние дни и что топ-менеджеры T-Mobile и O2 хотели вести переговоры лично с генеральным директором Apple Стивом Джобсом. 

 Предыдущие публикации:
2007-07-06   В Великобритании iPhone будет продавать O2
2007-07-19   iPhone оказался крепким орешком для хакеров
2007-07-25   Данные AT&T об использовании iPhone обвалили курс акций Apple
 В продолжение темы:
2007-09-13   iPhone разблокирован во имя общего блага

 

← июль 2007 18  19  20  21  22  23  24  26  27 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!