На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-19 на главную / новости от 2007-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2007 г.

iPhone оказался крепким орешком для хакеров

Хакеры работают над тем, чтобы разблокировать Apple iPhone, однако задача оказалась гораздо труднее, чем предполагалось вначале.

Хакеры надеялись, что iPhone можно будет разблокировать, модифицировав начальный загрузчик (bootloader). Но этот путь оказался тупиковым, так как код этой программы должен быть подписан с использованием 1024-битного секретного ключа Apple. Тогда хакеры решили, что, научившись писать программы для iPhone, они смогут написать и такую, которая его разблокирует.

Тем временем парламентарии и защитники прав потребителей добиваются принятия закона, запрещающего операторам блокировать устройства, привязывая их к собственным сетям. На прошлой неделе вопрос об Apple iPhone обсуждался в подкомитете телекоммуникаций и интернета Палаты представителей Конгресса. Председатель подкомитета, демократ от Массачусетса Эдвард Марки открыл слушания, держа трубку в руке, и назвав ее «абсолютным идеалом и произведением искусства», сказал, что iPhone высветил как перспективы, так и проблемы современной индустрии беспроводной связи.

Устройство продается за полную цену, но владельцы, по сути, не могут использовать его, как им вздумается: они связаны двухлетним контрактом со службой AT&T, преждевременный разрыв которого обойдется им в $175. iPhone настроен только на работу с сетью AT&T EDGE, и если его разблокировать, то устройством можно будет пользоваться в других сетях, в том числе в Азии и Европе, где iPhone пока недоступен.

Попытки разблокировать iPhone начались сразу, как только он поступил в продажу 29 июня. В первые же дни хакерам удалось обойти функцию активации iPhone, что открыло доступ ко многим возможностям аппарата — но не к функции подключения к сотовой сети. 3 июля хакер Йон Лех Йохансен, по прозвищу DVD Jon, который помог разработать инструмент для расшифровки записей на DVD, предложил первый инструмент для активации iPhone. А всего через 20 минут в чат-канале IRC #iphone появился второй такой инструмент. С тех пор хакеры добились и других успехов, хотя разблокировать iPhone им пока так и не удалось. Например, на прошлой неделе появился инструмент, который позволяет устанавливать на iPhone нестандартные мелодии звонка.


 
 Предыдущие публикации:
2007-07-06   В Великобритании iPhone будет продавать O2
 В продолжение темы:
2007-07-25   Данные AT&T об использовании iPhone обвалили курс акций Apple
2007-08-22   Apple подписала соглашения по iPhone в Европе
2007-09-13   iPhone разблокирован во имя общего блага

 

← июнь 2007 13  16  17  18  19  20  22  23  24 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!