На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-17 на главную / новости от 2007-8-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 августа 2007 г.

1:0 в пользу Linux

Наконец-то завершился судебный процесс, расставивший все точки над “i” относительно авторских прав на исходный код операционной системы Unix System V. Для тех, кто не в курсе дела, — небольшой исторический экскурс.

Найти Linux-пингвина из архива!!!

Найти Linux-пингвина из архива!!!

В марте 2003 г. компания SCO подала иск против IBM. Голубой гигант обвинялся в незаконном открытии исходного текста операционной системы Unix System V, все права на которую якобы принадлежат SCO. А поскольку фрагменты этого кода были использованы в системе Linux, то все пользователи свободной ОС автоматически становились нарушителями закона и были обязаны приобрести лицензию.

Это дело сразу привлекло внимание общественности. Пользователей Linux достаточно много, и от решения суда в значительной степени зависит экономическая привлекательность этой системы. Действительно, если бы SCO одержала верх, то свободное ПО оказалось бы на деле не таким уж и свободным, со всеми вытекающими последствиями. Примерно через год под обстрел попала и компания Novell. Она была обвинена в обмане потребителей, поскольку ее официальные представители неоднократно заявляли, что права на Unix System V принадлежат именно им, а SCO согласно договору получила только код, а не копирайт.

Пока суд да дело, некоторые имеющие отношение к Linux компании и пользователи этой системы откровенно запаниковали. В частности, ряд производителей дистрибутивов заявили, что готовы взять на себя все юридические риски потребителей. В общем, Linux-сообщество начало слегка лихорадить, ибо неопределенность хуже всего. И неизвестно, чем бы все это закончилось, если бы окружной суд штата Юта не поставил точку в этом процессе. Он признал все претензии SCO необоснованными, а настоящим владельцем кода — компанию Novell.

Данное решение между тем порождает ряд новых проблем. Дело в том, что некоторые компании не стали дожидаться решения суда и де-факто признали правоту SCO, выплатив ей лицензионные отчисления. Причем среди них очень известные фирмы — Microsoft и Sun Microsystems. Теперь же получается, что SCO фактически продала чужую собственность и как минимум должна передать деньги истинному владельцу прав на UNIX или вернуть их плательщикам, которые, как теперь выяснилось, приобрели лицензию не у тех, у кого нужно.

Microsoft, кстати, достаточно защищена соглашением с Novell, где отдельным пунктом оговаривается порядок урегулирования лицензионных споров. А вот Sun Microsystem открыла код ОС Solaris. Естественно, с разрешения SCO, которая никаких прав на него не имеет. Так что Novell может предъявить к ней вполне обоснованные претензии. Впрочем, некоторые эксперты утверждают, что этого не будет. Скорее всего Novell воспользуется случаем проявить великодушие и не будет возражать против открытия исходных текстов еще одной системы. Чем, безусловно, только поднимет свою репутацию в глазах сторонников свободного ПО.

 

← июль 2007 13  14  15  16  17  18  19  20  21 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!