На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-17 на главную / новости от 2007-8-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 августа 2007 г.

Сервер на кристалле

SUN ВЫВОДИТ НА РЫНОК ПРОЦЕССОР ULTRASPARC T2

В то время как AMD, Intel и IBM только лишь осваивают мир четырехъядерных процессоров, Sun Microsystems уже успешно создает восьмиядерные микрочипы. Первый подобный кристалл — UltraSPARC T1 — был анонсирован компанией в декабре 2005 г. (см. PC Week/RE, № 47/2005, с. 1). Между тем по оценке Марка Тремблея, одного из самых авторитетных технических специалистов Sun, конкурирующие процессоры с восемью ядрами вряд ли появятся ранее 2009 г. Сама же Sun Microsystems в начале августа объявила о выпуске нового поколения таких микрочипов — UltraSPARC T2 (ранее известных под кодовым названием Niagara 2).

Новый микропроцессор Sun UltraSPARC T2

Новый микропроцессор Sun UltraSPARC T2

От своего предшественника процессор UltraSPARC T2 отличается тем, что каждое из его восьми ядер способно обрабатывать до восьми потоков команд и обладает собственными модулями вычислений с плавающей точкой. В общей сложности новинка имеет 4 Мб кэш-памяти второго уровня (больше, чем в UltraSPARC T1), восемь высокоскоростных каналов ввода-вывода PCI Express (работают на частоте 2,5 ГГц), четыре контроллера памяти (обеспечивают доступ к памяти со скоростью свыше 50 Гб/с), два многопотоковых порта 10 Гбит/с Ethernet, восемь модулей ускорения шифрования.

Микрочип рассчитан на использование с модулями памяти, выполненными по технологии FB-DIMM, у которых, по мнению специалистов Sun, лучшие перспективы по сравнению с DDR (UltraSPARC T1 поддерживал память стандарта DDR2).

При скромной тактовой частоте в 1,4 ГГц новый UltraSPARC T2 благодаря различным технологическим усовершенствованиям примерно вдвое превышает по производительности микрочип UltraSPARC T1, работающий на той же частоте, а на операциях с плавающей точкой превосходство становится уже десятикратным.

Несмотря на рост производительности разработчикам удалось сохранить потребляемую мощность новинки на уровне UltraSPARC T1; при этом энергопотребление UltraSPARC T2 в расчете на один поток команд не превышает двух ватт (по данному показателю изделие Sun выигрывает у конкурирующих серверных процессоров AMD, IBM и Intel).

В компании рассматривают UltraSPARC T2 как очередной шаг в реализации стратегии многопотоковых вычислений. Если UltraSPARC T1 мог теоретически заменить вычислительную систему из 32 обычных одноядерных процессоров, то новый чип Sun эквивалентен 64-процессорному серверу (многопотоковая операционная система Solaris воспринимает UltraSPARC T2 как 64 виртуальных процессора), тем более что все необходимые технологии, включая подсистему ввода-вывода, сетевые функции и возможности обеспечения безопасности, интегрированы на новом кристалле. Между тем серверная система на базе UltraSPARC T2 обойдется гораздо (более чем в 50 раз) дешевле 64-разрядного сервера Sun E10K, выпущенного Sun Microsystems в 1997 г., и к тому же будет компактнее.

“Сегодня мы можем с полным основанием сказать, что наша компания полностью оправдывает свое название, — подчеркнул менеджер по маркетингу продукции Sun в странах Южной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки Павел Анни, сделав акцент на термине “микросистема”. — Практически UltraSPARC T2 представляет собой сервер, целиком собранный на одном кристалле”.

По его словам, UltraSPARC T2 отлично подойдет для решения задач серверной консолидации и виртуализации. Помимо Solaris новый процессор будет поддерживать также Linux Ubuntu: разработчики этой операционной системы уже портировали её на платформу UltraSPARC T1 и подтвердили свое намерение выпустить соответствующую версию и для нового процессора Sun. Кроме того, подобно тому как это было сделано с UltraSPARC T1, компания намерена опубликовать исходный код нового процессора на сайте сообщества OpenSPARC с тем, чтобы сторонние разработчики могли использовать заложенные в новом изделии Sun технологии для создания собственных микрочипов.

Формально UltraSPARC T2 является продуктом подразделения Sun Microelectronics, созданного в конце марта и специализирующегося исключительно на разработке микропроцессорных технологий. Первым созданным им изделием, которое компания предлагает как отдельный продукт, стал многопотоковый сетевой чип (проект Neptune). Процессор UltraSPARC T2 — следующий результат деятельности Sun Microelectronics (кстати, в нём интегрированы технологии, разработанные в рамках проекта Neptune), предназначенный для продажи не только в составе серверных решений корпорации, но и самостоятельно.

При этом в числе первых потребителей (OEM-партнеров) могут стать производители оборудования для сотовых сетей связи, уже использующие традиционные серверы Sun как часть своей коммуникационной структуры. “Конечно, компаниям вроде Ericsson удобнее использовать серверы более привычного в телекоммуникационной отрасли блейд-формата ATCA, — пояснил Павел Анни. — Поэтому не исключено, что они будут либо покупать у Sun будущие модели серверов на базе UltraSPARC T2, либо приобретать только процессоры, а необходимое серверное оборудование изготавливать своими силами, благо все возможности для этого у них есть”.

Говоря об OEM-перспективах процессора UltraSPARC T2, он не исключил, что основанные на новом кристалле серверы могут выпускаться и российскими производителями, напомнив, что некоторое время назад серверное оборудование на базе SPARC-процессоров уже изготавливали “Крафтвей” и некоторые другие отечественные компании.

 

← июль 2007 13  14  15  16  17  18  19  20  21 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!