На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-16 на главную / новости от 2007-8-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 августа 2007 г.

Google Maps API-мания

ПРОГРАММНЫЕ ПРОДУКТЫ ПРИРАСТАЮТ ДДЗ

После выпуска Google Maps API этот продукт встраивают в различные приложения с ошеломляющей скоростью. В частности, в последнее время появилось сразу три примера подобной интеграции — спутниковые изображения и карты Google Maps отныне применяются в ПО компаний Oracle и Global Tracking Communications, а также в интернет-атласе Platial. Эксперты утверждают, что космоснимки и картографические изображения становятся столь популярными потому, что “позволяют проложить надежный мост между виртуальным миром данных и реальным миром конкретных предметов и явлений”. Согласно некоторым источникам, число интеграций Google Maps API в различные продукты достигает десятка в день.

Карты в Oracle E-Business Suite

Компания Oracle интегрировала Google Maps API в состав своего продукта Oracle Field Service, входящего в Oracle E-Business Suite.

Исаакиевский собор в Петербурге — на портале Platial

Исаакиевский собор в Петербурге — на портале Platial

Как утверждается, новые функции позволят пользователям продукта решать вопросы планирования маршрутов специалистов служб технического обслуживания, в обязанности которых входит посещение территориально удаленных друг от друга заказчиков.

Будет также возможно более четко составлять расписание визитов на несколько дней вперед, назначать им приоритеты и в случае необходимости менять планы полевых работников, оптимизируя при этом временные, физические и материальные ресурсы предприятия.

Таким образом, отмечают эксперты, “заказчики компаний попадут в контекст геопространственного планирования”.

Новая пространственная функциональность была добавлена в ПО Oracle eBusiness Field Service после многочисленных просьб пользователей последнего.

Эксперты высказывают мнение, что интеграция ПО Oracle и Google Maps, в настоящее время предлагаемая сервисным организациям, в будущем может обрести значительно более широкий контекст, включая задачи геомаркетинга, управления недвижимостью и сбора данных об уровне продаж в различных регионах.

Необходимо заметить, что ввод функциональности Google Maps в ПО Oracle eBusiness Field Service никоим образом не связан с развитием решения Oracle Spatial, хотя пользователи Oracle Spatial, разумеется, могут визуализировать хранящиеся в базе пространственные объекты с помощью новых инструментов.

Google Maps и GPS-слежение

В то же время фирма Global Tracking Communications внедрила Google Maps API в свои продукты, предназначенные для отслеживания перемещений на карте объектов, оснащенных GPS-приемниками. Основная цель этого — обеспечение картографической подложки в тех регионах мира, где цифровая картография слабо развита, в частности в некоторых странах Азии и Африки.

Так, Google Maps API было встроено в ПО GPS Tracking Locator 2000, позволяющее отслеживать местонахождение автомобилей в реальном времени. Информация обновляется каждые 5 мин, для этого помимо средств спутниковой навигации используется методика определения положения объектов с помощью мобильной связи. Решение помогает диспетчеру узнать, стоит машина, двигается или остается на месте с двигателем, работающим на холостых оборотах. Решение также дает возможность видеть путь, проделанный автомобилем, находить ближайшую к выбранной точке машину и наносить на карту местонахождение заказчиков компании. Кроме того, в нем предусмотрены инструменты для подачи тревожного сигнала в случае, если автомобиль покидает предварительно заданный район или с ним теряется связь.

Google Maps API было интегрировано и в ПО GPS Tracking Locator 6000. Этот продукт помимо поддержки всех функций Locator 2000 дает возможность общаться с водителем посредством текстовых и голосовых сообщений и имеет средства совместной работы с ГИС Microsoft MapPoint.

Достопримечательности со всего света

Кроме того, Google Maps API было встроено в интернет-портал Platial, представляющий собой атлас, который коллекционирует пользовательские истории из блогов, обзоры и мультимедийные материалы о достопримечательностях со всего света. Тематические карты могут создаваться не одним человеком, а быть результатом коллективного труда — к примеру, мировую карту кофеен с описаниями, фотографиями, отзывами и видеороликами делают совместно многие пользователи портала.

Общее число доступных на ресурсе материалов достигает 36 млн., в том числе имеются сведения об объектах в нашей стране.

 

← июль 2007 10  13  14  15  16  17  18  19  20 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!