На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-15 на главную / новости от 2007-8-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 августа 2007 г.

Intel открыла исходный код Threading Building Blocks

Корпорация Intel сообщила, что библиотека компонентов языка C++ Intel Threading Building Blocks (TBB), упрощающая разработку ПО для параллельных вычислений, теперь распространяется на условиях общедоступной лицензии GNU версии 2, допускающей использование библиотеки в коммерческих приложениях. Обе версии библиотеки (как открытая, так и коммерческая) расширяют доступность средств параллельной обработки данных для программистов и обеспечивают повышение производительности приложений для современных вычислительных систем.

Intel TBB представляет собой библиотеку шаблонов языка C++, обеспечивающую, как утверждают её создатели, эффективное использование настраиваемых компонентов и побуждающую программистов мыслить категориями задач, а не потоков. В результате на масштабирование производительности программ требуется гораздо меньше трудозатрат разработчиков, чем при использовании стандартных пакетов для многопоточного программирования на C++.

Библиотека предоставляет средства абстракции для организации параллельной обработки данных, позволяющие избежать низкоуровневого программирования, присущего пакетам для многопоточного программирования, таким как библиотеки p-threads или Windows threads.

Intel TBB расширяет возможности C++ в организации параллельных вычислений. Теоретически эта библиотека способна работать с любым компилятором языка C++, что упрощает разработку приложений для систем на базе многоядерных процессоров.

Библиотека поддерживает масштабирование производительности на различных вычислительных машинах. Она самостоятельно обнаруживает количество процессорных ядер и делает необходимые настройки по мере добавления новых ядер, чтобы улучшить работу приложений. Такой подход обеспечивает более эффективное использование преимуществ аппаратной многоядерности.

Корпорация Intel будет в полном объеме поддерживать коммерческую версию библиотеки Intel Threading Building Blocks 2.0, которую можно приобрести по цене 299 долл. Вместе с ней на протяжении одного года предоставляются техническая поддержка, а также подписка на обновления и новые выпуски. Кроме того, в состав коммерческой версии библиотеки Intel TBB включен недавно выпущенный компилятор Intel C++ Professional Edition 10.0.

Следует отметить, что, хотя Intel TBB не является каким-то особо высокотехнологичным продуктом и не содержит принципиально новых решений в области параллельных вычислений, появление ее общедоступной бесплатной версии может оказать существенную помощь многочисленным рядовым программистам, не имеющим хорошей фундаментальной подготовки или большого практического опыта в параллельном программировании, поскольку выполняет за них целый ряд рутинных, но весьма нетривиальных задач, тем самым ускоряя разработку и упрощая отладку программ.

 

← июль 2007 9  10  13  14  15  16  17  18  19 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!