На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-8-14 на главную / новости от 2007-8-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 августа 2007 г.

Российское подразделение ABB выполнило требования SOX

Московское представительство компании IDS Scheer завершило проект по приведению в соответствие требованиям закона Сарбейнса-Оксли (SOX) системы внутреннего контроля ABB “Оборудование для электроэнергетики” — одного из российских подразделении международного электротехнического концерна ABB. Необходимость этой работы обусловлена тем, что акции ABB обращаются на Нью-Йоркской фондовой бирже, и поэтому закон SOX стал обязательным для всех подразделений концерна в мире, включая и российские.

“Совершенствование системы внутреннего контроля согласно требованиям SOX — не просто пересмотр процедур подготовки финансовой отчетности, это глобальный проект, затрагивающий все основные положения, на которых базируется компания: оргструктуру, методы управления, разграничение полномочий, движение информации внутри организации и многое другое. Иными словами, для обеспечения достоверности финансовой отчетности требуется пересмотр процессов и определение контрольных процедур во всех направлениях деятельности компании”, — пояснила SOX-менеджер “ABB Россия” Наталья Волкова. В качестве инструмента для технического решения данной задачи использовалась платформа ARIS, положительный опыт работы с которой подразделение ABB “Оборудование для электроэнергетики” получило в ходе проекта по процессно-ориентированному внедрению ERP-системы SAP в 2005 г. Это позволило использовать в SOX-проекте созданные ранее модели бизнес-процессов компании, что существенно сократило объем работ и упростило автоматизацию контрольных процедур.

В ходе проекта были решены следующие задачи:

  • проведен анализ процессов с целью идентификации рисков, разработки эффективных контрольных процедур, правильного распределения обязанностей между сотрудниками;

  • осуществлено развертывание автоматических контрольных процедур путем расширения используемой функциональности системы SAP;

  • созданы процессы, удовлетворяющие требованиям закона SOX;

  • проведено обучение персонала;

  • пройдены внутренние и внешние SOX-аудиты;

  • разработаны процедуры управления бизнес-процессами, помогающие их совершенствовать и выполнять регулярные внутренние SOX-аудиты.

 

← июль 2007 8  9  10  13  14  15  16  17  18 сентябрь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!