На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-25 на главную / новости от 2007-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2007 г.

IT-компании не желают терять ежегодно десятки миллионов долларов

Во вторник, 24 июля, Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) объявила о том, что недавно подготовленную ею «Хартию руководителей ИТ-компаний по вопросам этики и защиты собственности»* подписали уже более 70 руководителей холдингов, торговых сетей и компьютерных фирм.

Названный документ был составлен ассоциацией в связи со сложившейся обстановкой. Так, по утверждению АП КИТ, в течение последних двух – двух с половиной лет на российском рынке обострилась проблема сохранения защиты собственности компаний, поднялся уровень коррупции госслужащих, а ее формы приобрели более жесткий организованно-криминальный характер. В частности, ассоциация заявляет, что широкое распространение получила так называемая «схема товарного рейдерства», в соответствии с которой большие партии товаров изымаются милицией со складов IT-компаний под видом вещественных доказательств. В дальнейшем изъятый товар реализуется фирмами, аккредитованными при РФФИ по заниженным в разы или десятки раз ценам.

По словам исполнительного директора АП КИТ Николая Комлева, ежегодные потери только IT-компаний от «проворачивания» подобных схем составляет десятки миллионов долларов, и нередко становится причиной закрытия фирм.

В свою очередь президент «Пирита», руководитель рабочей группы по защите собственности**, член правления АП КИТ Александр Гуккин отметил, что описанные выше схемы действуют тогда, когда общая стоимость изымаемого товара составляет пять и более миллионов долларов. Более того, количество участников таких схем, по его словам, «просто поражает».

Весной текущего года на рассмотрение Государственной Думы РФ был вынесен проект федерального закона № 406329-4 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подготовленный АП КИТ и РАТЭК. В документе говорится о необходимости внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, а также дополнений в Уголовный кодекс и в Федеральный закон «Об оценочной деятельности». Суть предлагаемых изменений сводится к тому, чтобы при изъятии у собственника имущества проводились его подробная опись и обязательная оценка. Право же принятия решения о реализации отдельных видов вещественных доказательств должен иметь только суд. Что касается дополнений в УК и в закон «Об оценочной деятельности», то в них говорится о введении ответственности оценщиков за ненадлежащее исполнение обязанностей.

*В подготовке хартии принимали участие такие IT-компании, как «Асбис», Verysell, Elko, Inline, «Компоненты и системы», «Ланит», «Ланк», «Мерлион», MICS, Neo, OCS, «Пирит», R-Style, «Роско», «Санрайз», «Формоза». С текстом самой хартии можно ознакомиться на официальном сайте АП КИТ.

**Рабочая группа по защите собственности при АП КИТ была создана для координации совместных действий IT-компаний, разделяющих положения хартии, в том числе по противодействию существующим и потенциальным угрозам. В планах группы — сбор и систематизация информации, обсуждение наиболее острых проблем, консультационная и прочая помощь компаниям, испытывающим давление или подвергающимся неправомочным действиям со стороны криминальных групп, совместные инициативы по «профилактике» и противодействию криминалу.

 

← июнь 2007 20  22  23  24  25  26  27  30  31 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!