На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-25 на главную / новости от 2007-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2007 г.

Разгромлен крупнейший в мире пиратский синдикат

Серия рейдов и арестов, прошедших в Китае в течение последних двух недель, положила конец деятельности крупнейшего в мире пиратского синдиката, который более шести лет нелегально тиражировал программное обеспечение Microsoft и Symantec.

Как сообщает ФБР, у группы, базирующейся в провинции Гуандун на юге Китая, изъято 290 тыс. дисков общей стоимостью $500 млн, а также другие активы на сумму $7 млн. В США отделение ФБР в Лос-Анджелесе конфисковало контрафактное ПО на сумму $2 млн и другие активы на $700 тыс. В ходе одного из рейдов был арестован контрафактор Ма Кэ Пэй и еще десять человек, которые обвиняются в подделке программного обеспечения Symantec. В 2003 году Ма был осужден в США за нарушение авторских прав и торговых марок, относящихся к ПО Microsoft, но ему удалось бежать в Китай.

Другие рейды были сосредоточены в районе Шеньчженя, откуда, по данным ФБР, в каналы дистрибуции и розничной торговли США поступает около 70% контрафактной продукции. Было демонтировано шесть производственных линий, закрыт магазин и конфисковано 47 тыс. контрафактных CD с программным обеспечением Microsoft. Это крупнейшая по размаху и продолжительности деятельности пиратская банда за всю историю отрасли. «Мы никогда не сталкивались с таким крупным случаем, — сказал помощник главного юрисконсульта Microsoft по борьбе с международным пиратством и контрафактной продукцией Дэфид Финн. — Мы считаем, что это окажет заметное влияние на объем поставок пиратского ПО на мировой рынок». По его словам, максимальный срок тюремного заключения за пиратство в Китае обычно составляет около семи лет.

Западные страны и компании усиливают давление на Китай и другие развивающиеся страны, заставляя их бороться с пиратством. Однако хорошо оснащенные заводы по производству дисков, которые эксперты часто не могут отличить от оригинальных продуктов, затрудняют определение реселлерами и потребителями легитимности приобретенных изделий. Синдикат производил 13 продуктов Microsoft, которые продавались в 27 странах.

Используя 175 разных признаков, указывающих на происхождение диска, судебные эксперты установили принадлежность к синдикату отдельных образцов контрафактной продукции, датированных маем 2001 года. По консервативным оценкам Microsoft, за шесть с лишним лет пираты причинили компании ущерб в виде упущенного дохода на сумму $2 млрд.

Microsoft отмечает, что ключевая информация, которая помогла обнаружить синдикат, поступила от программы Windows Genuine Advantage Notifications, которая периодически обращается в базу данных Microsoft, проверяя легитимность копии ОС. Свыше тысячи пользователей, обнаруживших, что их ПО нелегально, прислали в Microsoft физические копии Windows ХР. Анализ показал, что эти диски изготовлены китайским синдикатом. 

 Предыдущие публикации:
2007-02-05   Румыния Гейтсу: «Пиратство нам помогло»

 

← июнь 2007 20  22  23  24  25  26  27  30  31 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!