На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-20 на главную / новости от 2007-7-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июля 2007 г.

Nokia ускорила работу мобильной GPS

В четверг Nokia открыла службу, которая должна сократить время, расходуемое сотовыми телефонами с поддержкой GPS на определение собственного местонахождения.

Компания надеется, что служба, доступная владельцам ее флагманского смартфона N95, уменьшит время поиска с трех минут до одной. До сих пор медленная работа GPS подрывала интерес к сотовому телефону как средству навигации. «В большинстве стран это время с большой вероятностью будет меньше одной минуты», — заверил руководитель отделения навигации и картографии Nokia Эрик Кунц.

Производители телефонов считают глобальную систему позиционирования одним из следующих генераторов доходов. Аналитическая фирма Berg Insight прогнозирует, что к 2009 году продажи персональных устройств навигации на базе сотовых телефонов в Европе и США достигнут 12 млн устройств, против 1 млн в 2005 году.

В большинстве GPS-технологий для ускорения поиска используются станции сотовых сетей, однако служба Nokia обходится без операторов, опираясь на данные SIM-карты и новое ПО, которое помогает телефону принимать спутниковые сигналы. Аппарат Nokia N95, который стоит €700, нельзя назвать товаром широкого потребления, однако финская фирма намерена оснастить микросхемами GPS более широкий спектр своих изделий.

В прошлом году Nokia приобрела германскую компанию Gate5 и в феврале начала предлагать бесплатные карты и данные о маршрутах, дополняя их платными услугами навигации. Еще несколько лет назад производители специальных персональных устройств навигации, такие как TomTom, не видели конкурентов в индустрии сотовых телефонов, однако теперь они признают потенциальную опасность для своего бизнеса.

 В продолжение темы:
2007-08-23   Веб-сервисы Microsoft будут работать в телефонах Nokia
2007-08-30   Nokia открывает мультимедийный портал и выпускает мультимедийные телефоны

 

← июнь 2007 16  17  18  19  20  22  23  24  25 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!