На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-13 на главную / новости от 2007-7-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июля 2007 г.

Россия опережает Китай в индексе конкурентоспособности ИТ-индустрии

Журнал Economist подсчитал для 66 стран индекс конкурентоспособности ИТ-индустрии, основанный на таких факторах, как качество деловой среды.

В верхней строчке обосновались США, за которыми следуют Япония, Южная Корея, Англия и Австралия. Россия и Китай занимают соответственно 48-е и 49-е места, а Украина — 56-е, между Египтом и Индонезией, за которой следует Казахстан. Отделение Economist Intelligence Unit издательства Economist Group оценивало страны по шкале от 1 до 100 в зависимости от таких факторов, как качество деловой среды, ИТ-инфраструктура и усилия по исследованиям и разработкам.

Директор EIU по глобальным технологическим исследованиям Денис Маколи утверждает, что существует тесная связь между состоянием ИТ-сектора страны и наличием в ней благоприятных факторов для повышения конкурентоспособности. Только четыре из 22 стран, возглавляющих индекс конкурентоспособности, не фигурируют среди ведущих стран мира по производительности труда в сфере ИТ. «Если руководители государства и отрасли хотят повысить конкурентоспособность своей ИТ-индустрии, они должны уделять больше внимания этим факторам», — отмечает Маколи.

В отчете, озаглавленном «Средства конкуренции: измерение конкурентоспособности ИТ-индустрии», утверждается также, что необходимо поддерживать равновесие между открытой конкуренцией в сфере ИТ и защитой прав интеллектуальной собственности. «Между странами золотого стандарта, с наиболее эффективными государственными системами, такими как США и Великобритания, и подходом многих развивающихся экономик остается широкая пропасть», — подытоживает EUI.


 В продолжение темы:
2007-07-20   Китайский интернет растет ускоренными темпами
Обсуждение и комментарии
Эдуард Вольцев
16 Jul 2007 4:21 PM
Отчёт очень предвзят и не выдерживает никакой критики! Чего только стоит критерий "развитость НИОКР", по которому Китай опережает Россию и другие постсоветские страны на порядки.
Аналогично я мог бы сидя в Москве по расказам "очевидцев" и Интернет-источникам проранжировать привлекательность папуаских женщин из племён острова Борнео!
Ежу понятно, что в условиях глобальной госкоррупции, дефицита кадров, отсутствия господдержки отрасли и общих негативных бизнес-ожиданий перед выборами конкурентоспособность российской ИТ-индустрии, заметно падает, а китайской -- находится в первой десятке и растёт. Подобные замечания можно сделать и по ряду других стран, например Казахстану. Ну и, конечно, США, уже давно не являются самыми ИТ-привлекательными и ИТ-обаятельными!
Так что, данный рейтинг -- дешевый американский PR и я не рекомендую редакции некритически публиковать подобную стряпню.
 

Linfan
19 Jul 2007 12:12 PM
я фигею дорогая редакция... Вот так вот опустить Украину! Это при бурно развивающемся аутсорсинге. Тех же поляков не слышно и не видно, а у них 40 коэфициент. Ведь даже есть поговорка "нужен дорогой и сложный проект - заказывай в Америке, большой и дешевый - в Индии, невозможный - в Украине или России."
 

 

← июнь 2007 9  10  11  12  13  16  17  18  19 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!