На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-25 на главную / новости от 2007-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2007 г.

WAN-оптимизаторы работают все быстрее

CITRIX НАДЕЕТСЯ РАСШИРИТЬ СВОЮ КЛИЕНТСКУЮ БАЗУ С ВЫПУСКОМ WANSCALER

Компания Citrix Systems пытается превратить выпуск клиентских программ оптимизации доступа в Интернет для ПК и ноутбуков из тонкого ручейка в мощный поток.

На сегодняшний день только несколько небольших и малоизвестных игроков на быстрорастущем рынке ускорителей работы приложений выпускают клиентские варианты своих изделий для повышения производительности ПО при удаленном доступе к нему с использованием медленных каналов связи.

21 мая на выставке Interop в Лас-Вегасе Citrix представила новый продукт под названием WANScaler Client. Он окажется в одном ряду с клиентскими ускорителями приложений, разработанными компаниями Packeteer (благодаря приобретению ею фирмы Tacit Networks), Blue Coat Systems и небольшими фирмами Stampede Technologies и Intelligent Compression Technologies, купленными в этом году компанией спутниковой связи ViaSat. С выходом этого продукта Citrix получила преимущество перед своими конкурентами Riverbed Technology и Juniper Networks, планирующими выпустить свои первые аналогичные клиентские системы во второй половине текущего года.

Устройство Citrix WANScaler Version 4 в состоянии использовать возможности новой клиентской части

При дефиците предложений спрос на это ПО очень велик, утверждает Роб Уайтли, аналитик из компании Forrester Research. “Это одна из первых виденных мною технологий, в случае с которой спрос превышает предложение, — сказал он. — Всех интересует, как можно ускорить работу пользователей, находящихся за пределами офиса. Сейчас мы можем ускорять использование массы приложений, когда к ним обращаются сотрудники филиалов. Но это не распространяется на удаленных пользователей, которые нуждаются в этом более чем кто-либо другой”.

“По нашим оценкам, до 90% корпоративных пользователей на протяжении рабочей недели или месяца время от времени обращаются к приложениям, находясь вне офиса, дома или в дороге. Поэтому оптимизация доступа в Интернет должна быть усовершенствована, чтобы ее можно было использовать независимо от местонахождения”, — сказал Грег Смит (Greg Smith), директор по маркетингу продуктов Citrix.

Сдерживающим выпуск продуктов фактором являются трудности создания Windows-клиента, обеспечивающего безопасность, надежность и эффективность, для работы с устройствами, ПО которых написано под Linux, считает аналитик из компании Gartner Джо Скорупа. “Потребуются значительные усилия, чтобы заставить его работать с различными версиями Windows, будь то Windows XP, Windows 2003 или Vista, а также с Windows Mobile, Symbian и мобильными вариантами Linux”, — заявил Скорупа.

Роб Райс, директор по обеспечению работы сетей и безопасности компании NCsoft, выпускающей онлайновые игры, планирует принять участие в бета-тестировании нового клиента Citrix. Райс надеется, что сможет предложить их по крайней мере “…нескольким сотням людей в нашей организации, работающим по всему миру”.

WANScaler Client for Windows обеспечивает многоуровневую компрессию и оптимизацию протоколов HTTP, CIFS (Common Internet File System), NFS (Network File System) Version 3 и FTP. Ускорение трафика не сказывается на безопасности. WANScaler Client может работать в виртуальных частных сетях (VPN) с поддержкой SSL (Secure Sockets Layer) и IP Security. Сначала клиент сможет работать только с Citrix Access Gateway SSL VPN, но до конца года компания обеспечит взаимодействие и с VPN других производителей, сказал Смит. “По нашему мнению бизнес предъявляет следующие требования: повысить производительность работы удаленных пользователей, обеспечить безопасность системы и защиту данных”, — заявил он.

Вопросы взаимодействия с технологией NCsoft VPN весьма беспокоят Райса. “Мы хотим использовать WANScaler в имеющихся у нас VPN, которые мы уже стандартизировали и в создание которых вложили средства”, — сказал он.

Клиент способен занять от 30 Мб до нескольких гигабайт дискового пространства ПК или ноутбука. По словам Смита, администраторы ИТ имеют возможность настроить его в соответствии с требованиями конкретных приложений, к которым необходимо получать доступ. Устанавливается он самостоятельно, после чего управление и мониторинг можно осуществлять централизованно.

Citrix также выпустила новую версию ПО — WANScaler Version 4. Она позволяет клиентам назначать различным видам трафика приоритеты в соответствии с требованиями к качеству обслуживания (QoS). Более чувствительный к задержкам трафик, например генерируемый при работе тонкого клиента на базе архитектуры Citrix Independent Computing Architecture, можно будет передавать даже по перегруженным линиям.

В WANScaler 4 расширен выбор вариантов интерфейса. Включена поддержка домашних сетей, имеющих более одного выхода в Интернет. Помимо этого в новой версии усовершенствованы средства подготовки отчетов.

Стоимость WANScaler составит от 50 до 170 долл. из расчета на одного пользователя в зависимости от масштабов развертывания.

 

← июнь 2007 20  22  23  24  25  26  27  30  31 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!