На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-26 на главную / новости от 2007-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2007 г.

Портативная память с изюминкой

Нарождающейся технологией внешний жесткий диск, конечно, не назовешь, и даже дополнительная возможность синхронизировать между разными ПК файлы и персональные настройки программ не превращает это устройство во что-то принципиально новое.

Однако диск FreeAgent Go фирмы Seagate Technology содержит нечто интригующее, из-за чего мы решили его протестировать. Изюминкой является возможность не только хранить и переносить конфигурационные параметры и файлы, но и осуществлять эти функции при помощи широко распространенных приложений.

Более того, можно подключить FreeAgent Go к любой Windows-системе и получить немедленный доступ к сохраненным на этом диске файлам и приложениям, ничего не инсталлируя и не оставляя на хост-системе.

Мы протестировали FreeAgent Go емкостью 160 Гб, поставляемый по цене 118 долл. Диск невелик, в том числе и по толщине, и занимает чуть больше места, чем многие смартфоны. Правда, несмотря на его компактность к нему хотелось бы иметь еще и футляр для переноски, особенно потому, что FreeAgent Go подключается через уникальный двухпортовый USB-кабель, терять который нежелательно.

Использование двух портов USB — тоже одна из специфических особенностей продукта. Оба свободных конца USB-кабеля надо подключать к хост-системе, что может вызвать трудности при нередком ныне дефиците незанятых USB-разъемов основного ПК.

После подключения устройства нас приветствовало диалоговое окно со стандартным для Windows набором вариантов автозапуска, дополненное, однако, парой новых опций, наиболее важной из которых была опция запуска Ceedo — встроенного в FreeAgent Go программного обеспечения с интерфейсом типа Windows. Запущенное ПО Ceedo предлагает собственное меню в духе Windows Start, из которого можно получить доступ к файлам на диске и, что еще важнее, запускать приложения, инсталлированные только на самом диске (с помощью Ceedo).

Протестированный лабораторией FreeAgent Go вместимостью 160 Гб стоит 118 долл.

Мы проверили FreeAgent Go на Windows-системе с ограниченными правами пользователя в — наилучшем с точки зрения безопасности эксплуатационном режиме, хотя этот сценарий зачастую мешает работе многих приложений, — и продукт функционировал безо всяких проблем.

При надлежащей работе продукт Seagate может оказаться исключительно удобным устройством, так как с его помощью пользователи могут взять в дорогу свои важные приложения и данные, не таская ноутбук и ничего не инсталлируя на Windows-хосты, поддерживаемые FreeAgent Go.

Добиться этого, однако, оказалось совсем не так просто, как ожидалось. Когда мы впервые прослышали об этом устройстве, то сперва подумали, что в нем на дисковой основе реализована какая-то форма технологии виртуальных машин (ВМ). Нас заинтриговала идея создать полный виртуальный образ своей рабочей системы, перекинуть его на диск, а потом запускать эту ВМ на любом ПК, не инсталлируя никакого специального ПО для виртуализации.

Однако FreeAgent Go работает иначе. Чтобы добавить к устройству наши пользовательские приложения, нам пришлось их сначала инсталлировать. Ceedo позволяет бесплатно установить на FreeAgent Go множество небольших приложений и ПО с открытым исходным кодом, включая, к примеру, браузер Firefox или почтовый клиент Thunderbird.

Но чтобы установить на устройство другое нужное ПО, надо купить у Seagate за 40 долл. дополнение, называемое Argo, при помощи которого нетрудно запустить программу инсталляции любого приложения и установить это приложение в среде Ceedo на FreeAgent Go, сделав его доступным с других ПК, к которым подключается этот диск.

Данный метод сработал, и наши приложения прекрасно прижились под Ceedo, однако если вам надо будет поместить на диск много приложений, потребуется выполнить большой объем нудной работы.

FreeAgent Go поддерживает все базовые функции взаимодействия с Windows и доступа к приложениям только при наличии на компьютере Windows XP или более новых операционных систем Microsoft. Но при подключении к системе Macintosh или Linux диск FreeAgent Go сможет работать лишь как простой внешний USB-накопитель.

Наряду с FreeAgent Go мы протестировали и продукт FreeAgent Pro, являющийся наследником прерванного семейства внешних дисков Maxtor One-Touch (напомним, что Seagate купила компанию Maxtor).

Устройство FreeAgent Pro стоимостью 275 долл. имеет колоссальный объем памяти — целых 750 Гб, и мы смогли его настроить на использование интерфейсов FireWire, USB или eSATA (внешний вариант Serial ATA). К днищу устройства привинчена пара пластин с размещенными на них портами FireWire или USB и eSATA.

FreeAgent Pro оснащается комплектом утилит (впрочем, они доступны и для FreeAgent Go), которые помогают автоматизировать резервное копирование и при том хорошо интегрированы с системными функциями восстановления данных Windows.

_______________________________________________________

С главным аналитиком по технологиям Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.

 

← июнь 2007 20  22  23  24  25  26  27  30  31 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!