На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-26 на главную / новости от 2007-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2007 г.

Sun нацелена на интеграцию

КОМПАНИЯ ПРОДВИГАЕТ СТАНДАРТ JAVA BUSINESS INTEGRATION 2.0, НО В ИНДУСТРИИ ЕСТЬ СКЕПТИКИ

Хотя появление Java Business Integration (JBI) 1.0 и не привело к успехам, на которые рассчитывали поборники этой спецификации, корпорация Sun Microsystems и ряд её партнеров не прочь вновь повторить свою попытку.

Теперь Sun предлагает новый стандарт — JSR (Java Specification Request) 312, или JBI 2.0 . Вместе с Sun, которая возглавляет проект, JBI 2.0 поддерживают такие компании, как Borland Software, Red Hat, WebMethods, Pramati Technologies, TIBCO Software, организация Apache Software Foundation, Adobe Systems и подразделение LogicBlaze фирмы Iona.

Sun выпустила JBI 1.0 в 2005 г., и сразу же здесь возникла проблема. От поначалу обещанной поддержки JBI вскоре отказались IBM и BEA Systems. Спецификация JBI расширяет Java EE (Enterprise Edition) и Java SE (Standard Edition) посредством интерфейсов бизнес-интеграции SPI (service provider interfaces), которые позволяют создавать JBI-среду для композитных приложений, включающую технологии BPEL (Business Process Execution Language), Rules, XSLT (Extensible Stylesheet Language Transformations) и существующие варианты реализации Java.
JBI 2.0

Новые функции спецификации Sun:

  • поддержка использования JBI в кластерных или распределенных средах;
  • использование JBI в SOA-подходах для поддержки композитных приложений;
  • улучшенная поддержка Web-сервисной политики WS-Policy;
  • поддержка технологий и практических моделей Web 2.0;
  • возможность оптимизировать производительность с помощью компонентных и контейнерных реализаций;
  • лучшая согласованность с Java EE;
  • согласованность со спецификацией SCA;
  • полная совместимость с технологией OSGI.

Источник: материалы eWeek.

Однако, как справедливо заметил один наблюдатель, попросивший не называть его имени, “JBI 1.0 была не готова для рынка; она примеривалась к интересам производителей, а не пользователей и заранее была обречена на неудачу. Именно поэтому от нее отошли, например, BEA и IBM, которые занялись спецификацией SCA [Service Component Architecture]. Если сегодня кто-то захочет написать ESB-приложение [Enterprise Service Bus], то его нельзя будет перенести на другие ESB. В итоге мы ставим пользователя в трудное положение, тогда как сервисно-ориентированная архитектура (SOA) предполагает повторное использование, совместимость и гибкость”.

По словам Марка Литла, директора по стандартам компании Red Hat и руководителя ее ESB-проекта JBoss, разработчики JBoss, поддерживающего JBI 2.0, заинтересованы в успехе JBI, так как это нужно их пользователям.

“Сегодня JBI, а также Java EE попали в тень SCA, но мы надеемся вновь вывести их на передний план, — сказал Марк Литл и добавил, что выход JBI 1.0 пришелся на неподходящее время. “Эта спецификация рановато появилась на свет. JBI вынесло на волне ажиотажа вокруг Web-сервисов в 2005 г., когда они были мощным фактором интереса к J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition)”.

В JBI 2.0 появятся механизмы обеспечения совместимости между ESB разных производителей. Болtе того, JBI 2.0 станет также попыткой навести мосты между JBI и SCA. И теперь, как считает Марк Литл, никакой войны между JBI и SCA уже не будет.

В то же время у Red Hat есть ESB, и компания хочет поделиться опытом с другими. “В данный момент у нас еще нет своей реализации JBI, но она значится в наших планах. Об этом просят наши пользователи, но их помимо этого интересует и SCA”, — добавляет Марк Литл.

“Фактически мы присоединились к JBI 2.0 через разработчиков LogicBlaze, уже поставляющих JBI-контейнер, который мы используем в Celtix, — рассказывает Эрик Ньюкамер, главный технолог компании Iona Technologies. — Еще мы интегрируем JBI в Eclipse SOA Tools. Мы хотим способствовать конвергенции между SCA и JBI, чтобы сервисы, скомпонованные при помощи метаданных SCA, можно было включить в JBI-контейнер”.

А вот Эд Кобб, вице-президент по архитектуре и стандартам компании BEA, проявляет скептицизм по отношению к SOA, реализуемой в виде чистых Java-решений. “Хотя JBI 1.0 нацеливалась на интеграцию компонентов промежуточного ПО, ее предлагали как решение уровня приложений, и это запутывало наших пользователей”, — говорит он.

“Благодаря SCA на горизонте теперь появилось реальное решение уровня приложений, а новую JBI можно рассматривать только как конкурирующую альтернативу, особенно если вы перечитаете официальный перечень ее целей, — продолжает он. — По мнению BEA, Java-сообществу целесообразнее иметь многоплатформенный, многоязычный SOA-стандарт типа SCA, а не то, что создается исключительно для Java”.

 

← июнь 2007 20  22  23  24  25  26  27  30  31 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!