На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-9 на главную / новости от 2007-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2007 г.

AMD протягивает руку Transmeta

На прошлой неделе AMD объявила о стратегическом вложении капитала в бывшего производителя процессоров Transmeta, несмотря на быстро накапливающиеся долги. В обмен на свои привилегированные акции Transmeta получит от AMD $7,5 млн — приблизительно 4% от собственной капитализации.

«AMD долгое время была лидером в области энергетически эффективных компьютерных технологий, стандартов и инициатив, — заявил президент и генеральный директор Transmeta Лес Крудел. — Transmeta гордится тем, что внесла вклад в эту прогрессивную деятельность, и мы надеемся продолжать наше сотрудничество с AMD в этой области».

В 2006 финансовом году Transmeta показала чистый убыток почти в $24 млн. У AMD в первом квартале 2007 года чистый убыток составил $611 млн.

В прошлом году AMD закрыла свои подразделения Geode и Alchemy, производящие малопотребляющие процессоры, конкурирующие с семействами чипов Transmeta Crusoe и Efficeon. Впоследствии остатки отделения Alchemy AMD продала компании Raza Microelectronics, оставив у себя только семейство продуктов х86. AMD намерена воспользоваться энергетически эффективной технологией Transmeta для совершенствования своих продуктов. Президент и операционный директор AMD Дирк Мейер утверждает: «Transmeta была главным союзником, который помог нам вывести на рынок чрезвычайно успешную технологию AMD64 и способствовал широкому освоению обеих технологий — AMD64 и AMD HyperTransport».

В феврале Transmeta сократила свой штат на 39% и сосредоточилась исключительно на интеллектуальной собственности. Теперь компания возлагает основные надежды на открытые иски за нарушение патентов против Intel: она обвиняет Intel в нарушении при выпуске малопотребляющих процессоров 10 своих патентов. Intel немедленно подала встречный иск.

В отличие от приобретения ATI, в данном случае AMD только инвестирует в Transmeta. Компании не объявили о каких-либо планах сотрудничества. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-12   Intel подала ответный судебный иск на Transmeta
 В продолжение темы:
2007-07-10   AMD снижает цены на процессоры
2007-10-26   Intel выплатит Transmeta $250 млн в урегулирование патентного иска

 

← июнь 2007 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!