На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-5 на главную / новости от 2007-7-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июля 2007 г.

Евросоюз ведет неформальное антимонопольное расследование по поводу DVD

Европейская комиссия продолжает свое неофициальное расследование, пытаясь определить, не являются ли лицензионные стратегии двух конкурирующих групп разработчиков DVD антиконкурентными.

Разработчики стандартов оптических дисков высокого разрешения — HD DVD и Blu-ray — борются за лакомый кусок видеорынка, стараясь убедить потребителей в необходимости заменить свой старый DVD-плеер. Toshiba предлагает формат HD DVD, а возглавляемый Sony консорциум, куда входят Philips, Samsung и Sharp, — формат Blu-ray.

В прошлом месяце Комиссия, главный антимонопольный регулятор Евросоюза, объединяющего 27 стран, попросила киностудии к 6 июля предоставить информацию о том, по какому принципу они делали выбор между двумя форматами или решали выпустить фильм в том стандарте, а не в другом. «Мы направили запрос информации в несколько студий на предмет возможной дискриминации того или иного формата DVD, — рассказал представитель Комиссии Джонатан Тодд. — Теперь мы изучаем факты. Официальное расследование мы не открыли».

В прошлом году Комиссия запрашивала информацию у самих разработчиков. Она еще не решила, открывать ли антимонопольное дело, по которому можно будет потребовать внесения изменений в бизнес-практику и назначить штрафы. 

 Предыдущие публикации:
2007-03-23   Евросоюз продолжает обвинять Microsoft в монополизме

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!