На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-4 на главную / новости от 2007-7-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июля 2007 г.

Программы обучения и поддержки Intel для разработчиков ПО

Корпорация Intel объявила о начале реализации обучающей программы — Intel Software Training Program (ISTP), предназначенной для разработчиков ПО, создающих приложения для многоядерных процессоров. Она включает очные занятия и практические лабораторные работы, которые будут вести преподаватели, получившие соответствующую сертификацию Intel. ISTP разработана на базе обучающих курсов, представленных подразделением Intel Software College, в которых главное внимание уделяется таким темам как программный параллелизм, многопоточное программирование и оптимизация платформ.

Предполагается, что в течение первых трех лет участниками данной программы станут около 100 тыс. разработчиков. В США реализацией программы ISTP будет заниматься Element K, подразделение компании NIIT. Среди других авторизованных обучающих организаций в других странах можно назвать Aribil и NETRON в Турции, NIIT в Индии, QA-IQ в Великобритании, Samsung SDS в Корее, Training Choice в Австралии и Сингапуре, а также TRIA IT—training GmbH в Германии. Что касается России, то “Академия АйТи” начнет реализацию программы в Уфе, а “Ланит” — в Москве.

Кроме данной ISTP, корпорация Intel предлагает полный комплекс средств создания ПО для многоядерных процессоров, в том числе систему Intel Software Network (ISN) для поддержки интернет-сообщества разработчиков многопоточных приложений, а также программу для вузов, которая охватывает тысячи студентов из более чем 160 стран.

Создание ISN в 2005 г. явилось следствием выхода на рынок ряда инновационных платформ Intel — от многоядерных процессоров до аппаратных технологий виртуализации, обеспечения безопасности и управляемости, 64-разрядной адресации памяти и многопоточной обработки данных. На сайте этой программы разработчики могут найти техническую документацию, советы и пособия по оптимизации ПО; первоначально в состав Intel Software Network вошли следующие разделы: Intel Mobile Platform Software Developer Kit (набор инструментальных средств разработки для мобильных платформ), Multicore Readiness Program (инструментарий Intel Threading Tools и возможность получить многоядерные платформы для разработки клиентского и серверного ПО на базе архитектуры Intel), Intel Software Developer Dispatch (обновляемый набор ресурсов на CD и DVD), Enterprise Developer Program (программа для разработчиков корпоративного ПО), а также Intel Software College (программа обучения многопоточному программированию).

В начале нынешнего июля компания представила новую русскоязычную версию ISN 2.0, которая представляет собой набор продуктов, инструментов, обучающих материалов и статей для разработчиков программного обеспечения. ISN предусматривает также интерактивный формат общения с сообществом разработчиков ПО с использованием новых форм предоставления контента посредством инструментов и служб Web 2.0.

Использование усовершенствованных интернет-технологий позволяет превратить ISN из однонаправленного информационного источника (как это было в первой версии) в интерактивную площадку, где разработчики всего мира могут напрямую общаться с признанными отраслевыми лидерами и техническими специалистами компании Intel, участвовать в формировании содержания информационных ресурсов, задавать актуальные вопросы, принимать участие в конкурсах. С момента запуска летом 2006 года англоязычного сайта ISN 2.0 и соответствующих блогов, где разработчики могут свободно и открыто высказывать свое мнение, посещаемость веб-сайта ISN увеличилась в 2 раза и достигла отметки почти в 500 тыс. посетителей, а количество блогов превысило 1000.

Дополнительную информацию о ISTP и ISN можно найти соответственно по адресам www.intel.com/software/college и www.intel.com/software/ru.

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!