На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-3 на главную / новости от 2007-7-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 июля 2007 г.

Asustek разделится на три компании

К январю будущего года компания Asustek Computer разделится на три части, чтобы отделить бизнес, который она ведет под собственной торговой маркой, от производства по контрактам.

«Мы считаем, что это повысит нашу конкурентоспособность в каждой области», — пояснил на пресс-конференции в Тайбее председатель правления Asustek Джонни Ши (Jonney Shih).

Некоторые конкурирующие производители уже несколько лет назад предприняли аналогичный шаг во избежание конфликтов интересов с крупными заказчиками, для которых они производят оборудование, такими как Hewlett-Packard, Sony Computer Entertainment или Apple. Первой из тайваньских компаний отделила свой производственный бизнес фирма Acer, третий по величине производитель ПК. Несколько лет назад она разделилась на три части, используя марку Acer для собственных ПК и преобразовав свое основное производство по контрактам в компанию Wistron, а бизнес мобильных телефонов и мониторов — в BenQ. Некоторые опасались, что без заказов Acer (Wistron пришлось конкурировать за них с другими производителями) бизнес производства по контрактам зачахнет, но вместо этого он пошел в гору на таких солидных заказах, как производство игровых консолей Xbox 360 для Microsoft.

Основной бизнес Asustek будет продолжать работать под этим именем, тогда как компания по производству ПК будет называться Unihan Technology, а производство корпусов, модулей и оборудования, не относящегося к ПК, станет компанией Pegatron Technology. Asustek производит под разными торговыми марками, включая свой популярный бренд Asus, широкий спектр изделий: от материнских и графических плат до ноутбуков и смартфонов. Компания хорошо известна своим качеством. Когда Sony Computer Entertainment искала производителя для PlayStation 3, она в первую очередь обратилась к Asustek и уже позднее добавила своего старого партнера — Hon Hai Precision Industry.

Разделение произойдет 1 января 2008 года. Самой крупной из трех компаний по размеру доходов станет Pegatron. В этом году бизнес будущей Pegatron принесет от 300 млрд ($9,14) до 350 млрд новых тайваньских долларов, бизнес будущей Asustek — NT$250 млрд, а то, что должно стать Unihan, — NT$150 млрд. Общий доход Asustek за текущий год достигнет NT$800 млрд против NT$560 в прошлом году.

Asustek останется в листинге Тайваньской фондовой биржи, хотя компания не исключает возможности выхода двух других компаний на зарубежные фондовые рынки. 

 Предыдущие публикации:
2007-06-06   Asustek и Intel работают над ноутбуком за $199

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!