На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-2 на главную / новости от 2007-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2007 г.

ТПУ намерен обновить свою телекоммуникационную инфраструктуру

В понедельник, 2 июля, Томский политехнический университет (ТПУ) объявил о проведении двух конкурсов, имеющих отношение к информационно-коммуникационным технологиям.

По результатам одного из них университет намерен определить поставщиков компьютерной (лот № 1) и офисной (лот № 2) техники. Речь идет о пяти серверах, 171 ПК, 65 принтерах, 14 МФУ, одном дисковом хранилище и 30 ИБП. Общий бюджет конкурса составляет 10 млн 45 тыс. руб. С конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте государственных закупок.

Задание по другому конкурсу ТПУ заключается в поставке техники, необходимой университету для модернизации активного оборудования ядра сети и локальных сетей корпусов, а также для создания Wi-Fi зон в корпусах университета. На самом деле, речь идет об организации мультисервисной транспортной системы передачи интегрированных данных, предназначенной для обеспечения учебного процесса, процесса управления университетом и т. п. Названную систему, которая должна охватывать восемь объектов ТПУ, заказчик разбил на три подсистемы.

Работы по подсистеме 1 — «Модернизация оборудования ядра сети и локальных сетей корпусов» — предусматривают поставку и установку двух коммутаторов для ядра сети, восьми коммутаторов распределения/агрегации трафика и четырех коммутаторов доступа.

Вторая подсистема — «Система управления сетью и обеспечения безопасности компьютерных сетей, модернизация активного оборудования подключения к внешним сетям, расширение внешних каналов связи» — должна включать в себя четыре модуля: управления сетью (несколько серверов с различным ПО), внешних подключений (два маршрутизатора для подключения к внешним сетям), учета и ограничения трафика (ПО для обслуживания до 8 тыс. пользователей), VPN (один маршрутизатор).

Задание по подсистеме 3 — «Создание Wi-Fi-зон в корпусах университета, IP-телефония» — разбито на две части. Одна из них требует построить систему IP-телефонии, включающей в себя 40 IP-телефонов, шлюз доступа к ТФоП на базе маршрутизатора и ПО для управления данной сетью. Во торой части задания речь идет об организации беспроводной сети. Всего на двух объектах университета должны быть созданы 30 точек доступа Wi-Fi.

Выполнение всех перечисленных работ (конкурсная документация) ТПУ оценил в 16 млн 220 тыс. руб.

Университет принимает заявки на участие в обоих конкурсах до 2 августа, а подвести их итоги собирается 13 числа того же месяца.

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!