На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-7-2 на главную / новости от 2007-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2007 г.

Вышел стандарт элементов памяти DDR3

Новый стандарт Double Data Rate 3, утвержденный Организацией по стандартизации микросхем памяти JEDEC, дает значительный выигрыш в производительности и должен уменьшить потребляемую мощность DDR3 по сравнению с модулями памяти DDR1 и DDR2.

Напряжение питания элементов памяти SDRAM (Synchronous Dynamic Random Access) DDR3 составляет 1,5 В, вместо 1,8 В у DDR1 и 2,5 В у DDR2. Тактовая частота шины передачи данных DDR3 вчетверо выше, чем у самих элементов памяти, а не вдвое, как у DDR2. Кроме того, память DDR3 имеет 8-битный буфер предварительной выборки, ширина которого у DDR2 составляла 4 бита, а у DDR — 2 бита.

«Стандарт DDR3 представляет собой кульминацию бессчетных часов совместной работы производителей запоминающих устройств, систем, компонентов и модулей, — говорится в заявлении Джона Макри из AMD, председателя соответствующей группы JEDEC. — Этот стандарт позволит новым системам достичь еще лучшей производительности, емкости и функциональности, удовлетворяя потребности все более информационно-насыщенного мирового сообщества».

Стандарт DDR3 рассчитан на работу с производительностью от 800 до 1600 MT/s (миллионов операций передачи данных в секунду) и емкость элементов в монолитных и стекируемых корпусах в диапазоне от 512 Мбайт до 8 Гбайт. JEDEC завершает публикацию документации ряда модулей памяти на базе DDR3, включая Registered DIMM (Dual Inline Memory Module), Unbuffered DIMM, SO (Small Outline) DIMM и другие типы модулей и конфигурации, предназначенные для настольных, мобильных и серверных систем, телекоммуникационного оборудования, кассовых терминалов и широкого спектра других электронных устройств. Разработаны также вспомогательные элементы: регистры, системы фазовой синхронизации и другие устройства, оптимизированные для использования с новой технологией.

JEDEC — ведущий разработчик стандартов для индустрии микросхем памяти. Почти 3100 членов, представляющих 290 компаний, работают в 50 комитетах JEDEC, охватывающих интересы каждого сегмента отрасли — как производителей, так и потребителей. Публикуемая организацией документация и стандарты применяются во всем мире. Все стандарты JEDEC бесплатно доступны в онлайне по адресу: www.JEDEC.org.

 

← июнь 2007 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!