На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-22 на главную / новости от 2007-6-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 июня 2007 г.

Трендец эпохи

В четверг, 21 июня, в 18 часов 31 минуту в Информационное Агентство «Алгоритм» по электронной почте поступил итоговый пресс-релиз Конкурса Русских Инноваций, проведенного общенациональным деловым журналом «Эксперт».

Вводная часть этого пресс-релиза приводится полностью.

На конкурс было подано 405 проектов, 6 из которых были признаны победителями. На этот раз с явным преимуществом победили инновационные команды, занимающиеся нано- и биотехнологиями, и связанным с этими глобальными технологическими трендами приборостроением. Проанализировав статистику нашего конкурса по кластерам, мы обнаружили, что тренд, который условно можно назвать как "нанобиотехнологии и связанное с ними приборостроение", может быть обнаружен на протяжении всех шести лет существования конкурса.

Наибольшее число проектов за шесть лет поступало в таких кластерах, как: информационно-телекоммуникационные технологии – 347 проектов (14%), медицина, биотехнологии и агропром – 329 проектов (13%); транспорт и двигателестроение – 327 проектов (13%); экология и ресурсосбережение – 294 проекта (12%); промышленные технологии – 291 проект (12%).

В процессе трехтуровой экспертизы это распределение изменяется. На первое место среди проектов-победителей выходят с большим преимуществом медицинские и биотехнологии (31% от числа победителей). На втором месте сохраняют свое лидерство информационные технологии (17%). Существенно – вдвое – увеличивают свое представительство проекты в области нанотехнологий и материаловедения и приборостроения (15 и 11%). А вот проекты в сфере транспорта и экологии серьезно сдают свои позиции, довольствуясь 1% и 6% и занимая последние строчки этого рейтинга. Если же кластер "медицина, биотехнологии и агропром" анализировать подробно, то окажется, что более половины проектов (как среди подавших на конкурс, так и среди победителей) относятся к разработке приборов, измеряющих и анализирующих биологические объекты и манипулирующих ими. Т.е. "нанобиоприборостроение" пока выглядит как одно из самых заметных и успешных направлений деятельности нашего малого инновационного бизнеса.

Объяснение этому, на наш взгляд, может выглядеть следующим образом: нанобиотема и приборостроение – вотчина не только российского, но и мирового малого инновационного бизнеса. Венчурный капитал, отработав ИТ-контур, уже давно присматривался к новому кластеру. Малая капиталоемкость на старте, общий тренд фундаментальной науки – попытки использовать потенциал современных физики и химии в изучении живых систем и, наконец, спрос на долгую и безболезненную жизнь со стороны обывателя подталкивают инноваторов к созданию технологий и инструментов, эффективно работающих с живыми системами на наноуровне. Нам кажется, что это "стихийное" движение инновационной прослойки стоит подхватить на государственном уровне.

В 18:32 того же дня Отдел Инновационного PR-Консалтинга, плодотворно изучающий бизнес-процессы чтения пресс-релизов, приступил к работе над данным текстом, но быстро оценить наметившийся тренд и отнести его к какому-то из уже выявленных ранее кластеров не смог. В этой связи всей инновационной команде Отдела пришлось отказаться от вечернего трансфера из офиса. Ночь была трудной. Многоразовое чтение вслух итогов чисто конкретно научной трехтуровой экспертизы накалило обстановку в Агентстве настолько, что здесь стали материализовываться духи великих предков.

Первым появился Владимир Иванович Даль, который в свое время имел неосторожность издать «Толковый словарь живого великорусского языка». Но в офис Даль не пошел — остался нервно курить за дверью, причитая о том, что не смог разобраться в тенденциях (устар.) нововведений (устар.) и трендах инноваций Русского Языка.

На какой-то миг возник образ Александра Сергеевича Пушкина, оставивший после себя:
Полуинно, полунано,
Полубио и полу….ец,
Но есть надежда,
Что станет полным сей трендец.

Потом по офису долго бродил Федор Михайлович Достоевский. Великий писатель рыдал, сетуя на то, что не в том доме собирал материал для записок.

В кромешной тьме середины ночи неожиданно для всех возник дух Владимира Владимировича. Мы даже несколько растерялись, ведь мода на инновационное мышление в редакции не внедрена, праздничная атмосфера отсутствует, на столах рабочий беспорядок, а имеющиеся инновации хаотично разбросаны по сайту www.it-daily.ru в виде «Цитат дня». Но очень скоро мы поняли, что не так все и страшно, — дух представился Владимиром Владимировичем Маяковским и четко, рублеными фразами, продекламировал:
Я волком бы выгрыз весь этот трендизм!
Оставьте нам Русское слово!
Пошлем к чертям иностранный нанизм
В его инновационной основе.

Под утро в Отдел пришел Зигмунд Фрейд. Окинув беглым взглядом Русскую Инновацию, он высказал по поводу написанного следующее:
— Столь яркое описание страшного сна с биообразами, обладающими наноразмерами, говорит о том, что объект испытывает затянувшуюся неудовлетворенность, связанную с недостаточностью инвестиционной составляющей процесса. Просто надо чаще и активнее инновировать, периодически меняя партнеров.

А с первыми лучам Солнца к нам ворвался Великий Комбинатор. Сняв с футов еллоушузы, Остап Ибрагимович Берта Мария Бендер-бей широко улыбнулся, пересчитал на всякий случай стулья и заговорил с мечтой в голосе:
— Что нам Корейко со своими жалкими миллионами?! Здесь же гораздо больше!!! Я открою институт иннобионанотехноваций и срублю под это слово кучу бабла — ведь государство обязательно поддержит типа стихийное движение моей инновационной прослойки. И вот тогда я наконец-то надену на себя вайтовые трузера на зиперах с лейболами и устрою трансфер в город моей мечты. Заседание продолжается, господа присяжные инноваторы!

На сем Отдел Инновационного PR-Консалтинга прекратил свое ночное бдение. А тень главного инноватора продолжала витать над ИТ-контуром пресс-релиза.
Обсуждение и комментарии

Наталия - ngfinestreet.ru
26 Jun 2007 5:21 PM
Ну, уважили, коллеги! Сердечное спасибо Отделу Инновационного PR-Консалтинга и отдельно - духам великих предков. Не отпускайте их далеко, пригодятся и не раз в разборе и анализе иннобионанотехноваций, да и беседовать в ночи с великими так славно, родной язык на слух куда как приятнее наноинновационного.
 

 

← май 2007 18  19  20  21  22  25  26  27  28 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!