На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-21 на главную / новости от 2007-6-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 июня 2007 г.

Разработка в стиле Jazz

В первой половине июня город Орландо в США превратился в плацдарм объявления стратегических софтверных новостей. Сначала Microsoft на конференции TechEd'2007 представила тут свою концепцию Dynamic IT (см. PC Week/RE, № 22/2007, с. 1) и планы выпуска реализующих ее программных продуктов. А сразу следом за ней, с 10 по 14 июня, IBM провела свою десятую ежегодную конференцию Rational Software Development Conference, анонсировав в ее ходе свое видение развития экосистемы разработки ПО и новые средства поддержки всего жизненного цикла создания приложений.

Генеральный менеджер IBM Rational Software Дэнни Саббах: “Открытые методы разработки коммерческого ПО — это очередная значительная инновация в деле решения сложных инженерных задач, требующих сочетания принципов творчества и сотрудничества”

Генеральный менеджер IBM Rational Software Дэнни Саббах: “Открытые методы разработки коммерческого ПО — это очередная значительная инновация в деле решения сложных инженерных задач, требующих сочетания принципов творчества и сотрудничества”

Исторически развитие средств разработки в течение долгого времени было связано в основном с задачей повышения производительности труда индивидуальных разработчиков. Потом, по мере роста сложности проектов, на первый план стала выходить проблема поддержки групповой работы. Но в последние годы в этом направлении происходят важные качественные изменения, причем речь идет не только о количественном расширении коллективов разработчиков и углублении специализации его участников. Сейчас необходимо обеспечить поддержку не просто географически распределенных команд, а, что еще важнее, коллективов со слабыми организационными связями. Собственно такая модель разработки ПО, получившая название community-driven development, уже прошла проверку временем на примере сообщества Open Source, но сегодня стоит задача максимально использовать ее преимущества для реализации коммерческих проектов. На самом деле это совсем не просто, так как здесь нужно найти оптимальный баланс между весьма противоречивыми требованиями – например, между свободой творчества и необходимостью получить гарантированный результат в заданные сроки.

Со всеми этими проблемами создания ПО IBM хорошо знакома на собственном опыте: в компании насчитывается более 22 тыс. разработчиков, которые трудятся в шестидесяти центрах, разбросанных по всему миру. Для поддержки их успешной работы корпорация особое внимание уделяет сбору и распространению лучших практик разработки: она собрала их в красной книге “Global Development and Delivery”, подготовленной на основе опыта лаборатории Rational в Бангалоре (Индия) и представленной на конференции. А методика управления географически распределенной разработкой сложных проектов описывает процесс IBM Rational Method Composer, который используется в 1300 организациях в различных странах.

Ключевым же событием в Орландо стало объявление об открытии сайта www.Jazz.net — через него партнеры и заказчики IBM теперь получат доступ к Web-среде, обеспечивающей обмен опытом и возможность сотрудничества самого широкого спектра разработчиков в ходе реализации разнообразных проектов. Здесь же они смогут познакомиться на ранних стадиях с разработками самой IBM, в том числе на уровне программного кода. Само название этого сайта (“джаз”) подчеркивает его суть — сочетание импровизации и взаимодействия при достижении заданной цели. Основные идеи данного проекта уже были отработаны в рамках работы фонда Eclipse, а затем прошли пилотное опробование при реализации коммерческих разработок в подразделениях IBM Research и IBM Lotus.

Первым технологическим компонентом Web-платформы Jazz стал представленный пока в виде бета-версии портал коллективной работы IBM Rational Team Concert, предназначенный для реализации оперативных проектов (Agile development) в средних и крупных компаниях. В нем уже сегодня имеется возможность интегрированного применения инструментов Rational ClearCase и ClearQuest для управления изменениями и версиями; впоследствии IBM планирует расширить спектр подключаемых продуктов из состава своей платформы Rational Software Delivery (текущая версия — 7).

Географически распределенный характер разработки нашел свое отражение и в обновленном варианте IBM Rational ClearCase 7.01, в котором появилась возможность гибкой защиты отдельных фрагментов кода с учетом физического расположения отдельных членов команд разработчиков (это бывает необходимо, когда нужно учесть нормативные требования в различных странах). То же самое можно сказать и об IBM Rational Portfolio Manager 7.1 — в нем теперь имеется новый Web-интерфейс, выполненный на базе технологии AJAX. На конференции было также объявлено о предстоящем выпуске (в конце июня) новой версии продукта IBM Rational Asset Manager 7.0, представляющего собой большой набор программных активов (примеры готового кода, паттерны, тесты и пр.), применение которых позволит компаниям реально сократить стоимость и время разработки в распределенной среде.

 

← май 2007 15  18  19  20  21  22  25  26  27 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!