На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-20 на главную / новости от 2007-6-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 июня 2007 г.

Energy Consulting Roedl — новый игрок в сфере аудита и консалтинга

Сегодня в России насчитывается большое количество быстроразвивающихся компаний, которые сталкиваются с проблемой финансирования своего роста. Это во многом связано с тем, что для получения доступа к разным финансовым ресурсам (как в России, так и за рубежом) необходимо предоставить исчерпывающую информацию о деятельности предприятия, в том числе финансовую отчетность, составленную в полном соответствии с международными стандартами.

Оказать помощь в решении этой задачи может образованное в апреле текущего года в Москве совместное российско-германское предприятие Energy Consulting Roedl, о чем официально было объявлено в начале июня. Этот шаг был осуществлен в рамках соглашения между российской группой компаний Energy Consulting (EC) и немецкой фирмой Roedl&Partner (R&P) о взаимодействии на условиях равного партнерства в области оказания услуг по МСФО и US GAAP, а также международного юридического, налогового и финансового консалтинга, в том числе в сфере информационных технологий, крупным и средним российским предприятиям.

Главная цель сотрудничества EC и R&P, как заявляют их представители, заключается в создании бизнеса, рационально и равноправно объединяющего западные стандарты, методологию и экспертизу аудита и консалтинга немецкого партнера с российским опытом, методологией и экспертизой отечественной аудиторско-консалтинговой группы. “Сегодня многие компании из России активно работают с германскими партнерами, их акции котируются на европейских биржах, в частности на Франкфуртской. Для таких клиентов услуги Energy Consulting Roedl, возможно, и станут наиболее привлекательными”, — подчеркнул совладелец компании R&P доктор Кристиан Рёдль. Правда, по его мнению, первыми клиентами нового объединения станут, вероятнее всего, немецкие компании, ведущие свой бизнес в России.

Председатель совета директоров Еnergy Сonsulting Михаил Пономарев также считает, что в настоящее время благодаря сложившейся традиции на российском рынке есть хорошие перспективы использования опыта немецких аудиторов. Так, лидирующие позиции на аудиторско-консалтинговом рынке Германии занимают не международные сетевые бренды, а национальные компании, обладающие глубоким знанием и пользующиеся доверием немецкого бизнеса. Именно по этой причине в качестве стратегического партнера российской компании и была выбрана немецкая фирма Roedl&Partner.

Сильной стороной R&P, по словам первого заместителя генерального директора EC по стратегическому планированию и развитию Светланы Ивановой, является системный подход к управлению проектами, а также знания и опыт составления финансовой отчетности и предоставления услуг аудита в соответствии с мировыми стандартами. Отечественная же компания имеет большой практический опыт в области российского налогообложения и юриспруденции. Такое сочетание позволит оказывать широкий круг услуг клиентам из России и стран СНГ по вопросам реорганизации и реструктуризации, слияний и поглощений, вывода предприятий на IPO, привлечения финансовых средств и т. д.

Планы новой компании амбициозны: в течение ближайших трех-пяти лет планируется достичь годового оборота как минимум в 10 млн. долл. Чтобы добиться таких результатов, штат сотрудников предполагается увеличить до 200 человек. Благодаря этому, как считают в Energy Consulting Roedl, объединение сможет составить конкуренцию доминирующей на мировом аудиторском рынке “большой четверке”, куда входят PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, KPMG и Deloitte & Touche. “Сегодня в России и странах СНГ многие предприятия испытывают трудности при взаимодействии с этими компаниями в силу различий ментальности и традиций ведения бизнеса. У нас многие бизнес-правила еще не устоялись и носят субъективный характер, поэтому, чтобы эффективно работать с российским бизнесом, необходимо его понимать”, — считает Светлана Иванова. Таким образом, предполагается, что новый игрок на отечественном рынке аудита и консалтинга сможет предложить бизнесу в России и СНГ услуги международного уровня, которые одновременно были бы ему понятны и соответствовали бы национальному менталитету и нормам ведения бизнеса. “С нашей стороны мы можем предложить хорошие взаимоотношения с людьми, принимающими решения как в России, так и в странах СНГ”, — подчеркнула она.

В настоящее время в Energy Consulting Roedl идет формирование бизнес-плана, в рамках которого предполагается развивать работу с финансовыми институтами (лизинговыми и страховыми компаниями, банками) и практику аудита топливно-энергетических компаний. Планируется также расширение клиентской базы, в первую очередь в области машиностроения и металлургии.

Краткая информация о партнерах

Компания Roedl & Partner основана в 1977 г. Сегодня в ней трудится свыше 2,5 тыс. сотрудников, имеющих большой опыт ведения международных проектов и работы на западных рынках. У компании есть 22 офиса в Германии и 32 в других странах мира.

Одним из направлений деятельности созданной в 2001 г. группы компаний Energy Consulting является внедрение ERP-систем и ИТ-консалтинг. Для предоставления такого рода услуг в состав группы входят компании Energy Consulting/Corporate IT Solutions (внедрение ERP-систем) и Energy Consulting/Integration (системная интеграция).

 

← май 2007 14  15  18  19  20  21  22  25  26 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!