На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-19 на главную / новости от 2007-6-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июня 2007 г.

Alereon выпустила чип беспроводного USB

Разработчик микросхем, компания Alereon выпустила первый чип беспроводного интерфейса USB, в котором используется частотный диапазон, разрешенный к применению во всем мире.

Новый чип может стать решающим фактором, который убедит производителей компьютеров в целесообразности освоения этой технологии. На рынке США уже есть несколько продуктов на базе беспроводного USB, но они работают на частоте, запрещенной в некоторых странах из-за возможных помех для радаров.

Alereon убеждена, что в этом году новый чип AL5100 начнет появляться во внешних жестких дисках и фотокамерах, которые можно подключать к компьютерам при помощи адаптера беспроводного интерфейса, выполненного в виде расширительной платы или USB-устройства. В AL5100 используется радиотехнология UWB (ultra-wideband) со значительно более высокими частотами, чем те, на которых работают сети Wi-Fi и Bluetooth, сотовые телефоны и другие средства связи. Это относительно новая территория, освоение которой обещает высокие скорости передачи данных при низком энергопотреблении — правда, за счет короткого расстояния: сигнал с трудом распространяется дальше 10 м.

Теоретически UWB может достигать скоростей в 480 Мбит/с, как при передаче данных по кабелю USB 2.0, но первое поколение устройств будет не таким быстрым. Первый чипсет Alereon, AL4000, появится на потребительском рынке уже через месяц-два в составе USB-концентраторов, к которым можно подключать периферию обычными USB-кабелями. Сам концентратор взаимодействует с компьютером беспроводным способом.

Компания Belkin уже продает такой концентратор за $200 от конкурента Alereon, израильской фирмы Wisair, но он, как и Alereon AL4000, использует частоту, доступную только в США. В мае другой конкурент, тайваньская Realtek Semiconductor анонсировала чип, использующий частоту 7,9 ГГц. Она попадает в диапазон от 7,3 до 9 ГГц, который, как ожидается, будет разрешен во всех странах. AL5000 работает на частотах до 10,6 ГГц.

Диапазон UWB был предметом ожесточенной борьбы между ИТ-компаниями. Freescale Semiconductor, дочерняя фирма Motorola, предложила для использования этих частот другую технологию. Однако попытка согласовать ее с организацией по стандартизации WiMedia Alliance, куда входит Alereon, провалилась. В части разработки Freescale продвинулась дальше, и первые USB-концентраторы с ее микросхемами должны были появиться в продаже уже в прошлом году. Но партнеры переметнулись в лагерь WiMedia, и Freescale свернула свою UWB-программу.

Объединение, стоящее за технологией Bluetooth, в которое входит около 8000 участников, обещает включить вариант UWB от WiMedia в свой собственный стандарт готовящейся высокоскоростной версии Bluetooth. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-10   НР представила концепцию персональной связи
 В продолжение темы:
2007-07-24   Ноутбуки освободились от USB-кабелей
Обсуждение и комментарии
Просто мимо проходил
19 Jun 2007 3:19 PM
Я, как сторонник свободных стандартов, подожду второго блюзуба.

И вообще, фишка УСБ была еще и в том, что по нему можно было подавать питание, т.е., например, подзарядить мобильник во время лазиния по тырнету...
С ради "заменителями проводов" такая штука не проходит. :(
 

 

← май 2007 13  14  15  18  19  20  21  22  25 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!