На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-18 на главную / новости от 2007-6-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 июня 2007 г.

С «использованными» картриджами для струйных принтеров выбрасывается больше половины чернил

Струйные принтеры вынуждают пользователей выбрасывать наполовину заполненные картриджи, в результате чего пропадает 60% чернил.

Компания Epson заказала аналитической фирме TUV Rheinland исследование по измерению количества чернил, остающихся в картриджах, когда струйный принтер сигнализирует, что чернила закончились. Потери оказались огромными: какой бы вы принтер ни выбрали, примерно половина чернил пропадает впустую. В среднем струйные принтеры демонстрируют эффективность всего в 58% в режиме фотопечати и 47% при распечатке деловых документов типа презентаций. При бизнес-печати чернила обычно заканчиваются быстрее, чем при фотопечати, потому что в презентациях компании часто преобладает какой-то определенный цвет.

TUV Rheinland провела сравнительные испытания восьми принтеров таких известных производителей, как HP, Canon, Brother, Lexmark, Epson и Kodak. Модель Kodak EasyShare показала эффективность всего 40%, тогда как у струйных принтеров НР и Epson она достигает 80%. Особенно плохие результаты демонстрируют принтеры с объединенными картриджами, содержащими чернила трех цветов, а также шестицветные принтеры с картриджем на пять цветов. Каждый из испытываемых принтеров распечатывал максимально возможный объем документов до тех пор, пока принтер не подавал сигнал об окончании чернил. Затем путем взвешивания регистрировалось количество оставшихся неиспользованных чернил.

Epson заказала это исследование, чтобы определить влияние неиспользуемых чернил на окружающую среду и подтвердить свое предположение, что принтеры с отдельными емкостями для чернил каждого цвета меньше загрязняют среду — и обходятся дешевле. Epson продает струйные принтеры только с отдельными картриджами для каждого цвета: когда чернила одного цвета закончатся, достаточно заменить только этот картридж.

Однако участники пресс-конференции отметили, что в результатах заказанных Epson испытаний отсутствуют данные о расходах потребителей, количестве страниц, распечатываемых принтером без смены картриджа, и что они не учитывали количество чернил, расходуемых при регулярно выполняемых принтерами процедурах чистки форсунок. А последний фактор приводит к значительному дополнительному расходу чернил.

 В продолжение темы:
2008-03-12   HP демонстрирует новые технологии печати
Обсуждение и комментарии
A
18 Jun 2007 6:57 PM
Наши умельцы приспособили вместо картриджей 200мл емкости с чернилами. Кажись, на Epson Stylus Photo RX200 впервые опробовали этот метод. Внешний вид - стоит принтер, рядом с ним стоят бутылки, из них в принтер идут трубки.
Удивительно, но народ остается доволен :)
 

Alex
18 Jun 2007 9:59 PM
2A

Это называется СНПЧ. У меня такое стоит на R300
 

Просто мимо проходил
19 Jun 2007 3:07 PM
Вы хотели сказать китайцы?
Подавляющее большинство СНПЧ систем для различных принтеров вместе с левыми чернилами для них идут из братского китая.

Системы СНПЧ впервые были созданы на промышленных принтерах очень и очень давно. Однако в последнее время такие системы не распространены среди производителей ширпотребовской техники по одной простой причине. Так-же как и в случае с игровыми приставками, рынок принтеров делает деньги не на технике, а на расходных материалах, по этому минимизировать стоимость расходников = работать в убыток.

А по поводу Epson... Есть у меня дома их принтер. Который кормиться картриджами Т40 и Т41, отдельно черный и 3 цветных в одном. Производят и продают. И хуже себя от этого не чувствуют.
 

A
19 Jun 2007 10:38 PM
> Вы хотели сказать китайцы?

Как раз таки наши умельцы :)

> Системы СНПЧ впервые были созданы на промышленных принтерах очень и очень давно.

Это да. Применялись в основном в крупноформатных профессиональных аппаратах, насколько я помню. Но тут же кустарное производство.
 

Gizmo
21 Jun 2007 2:53 PM
О да, как ни крути а струйника пока что единственная альтернатива уткам.
 

 

← май 2007 12  13  14  15  18  19  20  21  22 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!