На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-9 на главную / новости от 2007-6-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июня 2007 г.

Symantec готовится дать бой бот-сетям

Компания работает над программным обеспечением Norton AntiBot, которое препятствует превращению настольных ПК и ноутбуков в орудие хакеров.

В четверг Symantec выпустила общедоступную бета-версию ПО для борьбы с компьютерами-зомби. Norton AntiBot представляет собой клиент, который работает наряду с обычной антивирусной программой, но не использует ни вирусные сигнатуры, ни технологии сканирования.

Директор по управлению продуктами Symantec Эд Ким пояснил в интервью, что технология AntiBot основана на поведении программ и предназначена для защиты от вредоносного ПО и троянов, которые хакеры используют для заражения компьютеров и превращения их в зомби. Таким способом они собирают целые армии управляемых компьютеров, называемые бот-сетями. AntiBot выявляет системы, которые уже стали частью бот-сети, и вычищает из них вредоносные программы.

«Бот-сети представляют серьезную угрозу, — констатировал Ким. — Во втором полугодии 2006 года число ботов увеличилось по сравнению с первым полугодием на 29%». Бот-сети объединяют тысячи или сотни тысяч зараженных компьютеров, которыми управляет хакер — хозяин бот-сети. Он может дистанционно исполнять программы на отдельных зараженных машинах либо собрать эти компьютеры-зомби в армию, для организованной атаки. Такие бот-сети используются для распространения спама или организации атак на веб-сайты. Хозяева бот-сетей зарабатывают тем, что сдают их в аренду спамерам или хакерам.

Ким сообщил, что официальный выпуск Norton AntiBot может состояться уже в июле или, в крайнем случае, в сентябре. Цены пока не установлены. Желающие принять участие в бета-тестировании продукта могут зарегистрироваться на веб-сайте Symantec

 Предыдущие публикации:
2007-02-27   Symantec выпустила комплекс средств защиты Norton 360
 В продолжение темы:
2007-06-19   Тысячи веб-сайтов стали жертвами «Ограбления по-итальянски-3»
Обсуждение и комментарии
Вольцев
9 Jun 2007 5:24 PM
К сожалению, эта версия не работает под Win98 и нигде об этом не написано -- только время потерял скачивая 10 Мб.
 

Банч
13 Jun 2007 5:25 PM
вообще то win98 уже не поддерживается и новый софт по неё крупные конторы не пишут
бывает даже что и под 2000 не работает
 

 

← май 2007 5  6  7  8  9  12  13  14  15 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!