На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-8 на главную / новости от 2007-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2007 г.

«Микротест» примет участие в строительстве сетей «Новых телекоммуникаций»

На днях компания «Микротест» объявила о начале работ по созданию сети узлов местной телефонной связи для фирмы «Новые телекоммуникации».

По сообщению ИТ-компании, названный оператор занимается организацией сетей широкополосного беспроводного доступа WiMAX и предоставлением соответствующих услуг под торговой маркой NEX3 в Центральной России, в Поволжье и в Сибири. В начале текущего года «Новые телекоммуникации» решили увеличить перечень предоставляемых услуг, занявшись еще и местной телефонной связью. Для создания необходимой программно-аппаратной платформы оператор привлек «Микротест», который недавно завершил «предпроектный анализ».

По результатам этого анализа ИТ-компания посчитала наиболее подходящим решением для создания сети узлов местной телефонной связи продукты фирмы VocalTec Communications. Согласно предложению «Микротеста», на каждом узле должны быть установлены по два программных коммутатора VocalTec — Class IV и Class V. Первый тип может обеспечивать выход в сеть общего пользования по протоколу ОКС-7, второй служит для агрегации абонентского трафика.

Следует отметить, что «Новые телекоммуникации» построили во второй половине прошлого года только одну сеть WiMAX — в Рязани. Поставщиком оборудования в данном случае стала компания Siemens.

Как рассказал IT-daily начальник отдела планирования и развития сети «Новых телекоммуникаций» Сафа Сабиров, в настоящее время компания имеет лицензии на предоставление услуг передачи данных, местной телефонной связи и др. на территории многих городов, расположенных во всех федеральных округах. Сейчас оператор проводит внутренний конкурс по выбору решений, на базе которых в лицензионных городах можно будет построить беспроводные сети. При этом изучаются продукты как производителей только WiMAX-оборудования, так и поставщиков комплексных решений, в состав которых входят компоненты, необходимые для предоставления услуг местной телефонной связи. В последнем случае оператор присматривается к продуктам, на базе которых можно построить относительно небольшие сети. Таких решений, по словам г-на Сабирова, сегодня на рынке не так уж много, поскольку крупные производители выпускают в основном большие и масштабные системы.

К настоящему времени «Новые телекоммуникации» еще не определились с перечнем городов, в которых будут строиться как сети WiMAX, так и сети местной телефонной связи. Оператор изучает пригодность и готовность различных населенных пунктов к их созданию, к востребованности соответствующих услуг и т. п. Впрочем, как отметил Сафа Сабиров, до конца текущего года компания планирует построить сети WiMAX в нескольких российских городах. При этом частным абонентам будет предлагаться услуга доступа в интернет, а корпоративным — услуга доступа в интернет и виртуальной частной сети (VPN).

Что касается сотрудничества с «Микротестом», то, по словам г-на Сабирова, оно не является эксклюзивным. Дело в том, что «Микротест», как и любой другой интегратор, вряд ли сможет в одиночку выполнить проект по строительству упомянутых сетей по всей России. Поэтому «Новые телекоммуникации», вероятно, будут сотрудничать с несколькими фирмами-интеграторами. А где именно, когда и в каком объеме — пока говорить рано. Также Сафа Сабиров отметил, что еще рано говорить и о перечне объектов, на которых «Микротест» будет устанавливать продукты VocalTec.

 

← май 2007 4  5  6  7  8  9  12  13  14 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!