На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-8 на главную / новости от 2007-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2007 г.

Школьники СНГ получили награды в Альбукерке

В Альбукерке (США) прошел международный смотр научного и инженерного творчества старшеклассников Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF). Каждый из трех победителей этого смотра талантов получил награду — стипендию в размере 50 тыс. долл. для обучения в высших учебных заведениях, предоставленную организацией Intel Foundation.

В смотре приняли участие более 1500 одаренных школьников, которые представляли 51 страну, регион или территорию. Три призовых места заняли американцы. Даян Ли из Гринбельта (шт. Мериленд), Филипп Стрейч из Платтевилля (шт. Висконсин) и Дмитрий Вэйнтроб из Юджина (шт. Орегон) получили награды Intel Foundation Young Scientist Awards для молодых ученых.

Ли занимается вопросами ангиогенеза. Его интересуют закономерности прорастания новых капилляров из имеющихся кровеносных сосудов. Благодаря реализации проекта Ли медики смогут получить бесценную информацию о направлении действия лекарственных препаратов и их потенциальном эффекте для лечения рака.

Учебно-исследовательская работа Стрейча стала первым подтверждением того факта, что углеродные нанотрубки, один из самых прочных токопроводящих материалов в мире с малым сопротивлением, являются термодинамически растворимыми. Полученные данные могут стать ключом для раскрытия потенциальных возможностей этого суперматериала.

Вэйнтроб занимается сложными математическими расчетами, связанными с оценкой методов связывания алгебраических структур с топологическими пространствами. Он доказал, что методы петельной гомотопии и когомологии Хохшильда хорошо согласуются между собой для важных классов пространств.

Кроме трех лауреатов Intel Foundation Young Scientist Award, более 500 участников смотра Intel ISEF получили стипендии и призы за свои новаторские работы. В номинации “Лучший в категории” наградами Intel были отмечены 18 школьников, каждый из которых представил работу по определенной научной дисциплине. Всем им присуждены стипендии в размере 5 тыс. долл. и вручены ноутбуки на базе процессорной технологии Intel Centrino Duo.

Сборная СНГ получила 8 наград:

- за 3 место 1000 долл. получил Леонид Ромашов, лицеист из Москвы. Ему вручена также специальная почетная награда Honorable Special Mention Award;

- за 4 место по 500 долл. получили Александр Щеголев и Констанин Тяпочкин из Лаборатории непрерывного математического образования в Санкт-Петербурге, а также Николай Белиовский и Иван Щигрев из Физической исследовательской школы подмосковного Зеленограда;

- специальные награды (Special Award) получили россияне Алексей Телишев из Набережных Челнов, Никита Савушкин из Москвы и украинцы Григорий Романовский из Луганска, Руслан Фаткуллин и Зарема Умерова из Крыма.

 

← май 2007 4  5  6  7  8  9  12  13  14 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!