На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-8 на главную / новости от 2007-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2007 г.

Инвестиционные фонды купили Avaya

Воистину дыма без огня не бывает: уже около года ходили слухи о возможности продажи Avaya (шт. Нью-Джерси, США). И вот сейчас стало известно, что решение найдено и фирму приобретут две инвестиционные компании – TPG Capital и Silver Lake. Сделка завершится осенью текущего года, после того как будут соблюдены формальности, а ее сумма составит 8,2 млрд. долл.

Неделю назад, когда все обсуждали возможность приобретения Avaya канадской фирмой Nortel (см. PC Week/RE, № 20/2007, с. 2), The Wall Street Journal (WSJ) опубликовала сообщение, что Avaya ведет активные переговоры и с рядом других потенциальных покупателей, в том числе с частной инвестиционной компанией Silver Lake, для которой лидирующее на мировом рынке решений для корпоративной IP-телефонии и контакт-центров телекоммуникационное предприятие было бы идеальным объектом для поглощения. Отмену назначенной Avaya на 31 мая конференции для аналитиков, WSJ сразу же расценила как знак того, что переговоры продвинулись уже достаточно далеко. И не ошиблась.

“”

Дональд Петерсон вывел компанию Avaya из кризиса…


а Луи Д’Амброзио подготовил Avaya к продаже

Теперь с большой долей уверенности можно предположить и истинные мотивы состоявшихся в августе прошлого года серьезных кадровых перемен в Avaya. Тогда совет директоров назначил на должность президента и генерального директора (СEO) компании бывшего главу подразделения глобальных продаж и маркетинга Луи Д’Амброзио, который сменил на этом посту Дональда Петерсона, возглавившего компанию в самый трудный для неё момент, когда она оказалась на грани банкротства, и за шесть лет добившегося увеличения стоимости её акций в пять-шесть раз. Тогда никому из наблюдателей не пришло в голову, что этот шаг является частью стратегии Avaya, в соответствии с которой сейлсмену Луи Д’Амброзио фактически были поручены вопросы предпродажной подготовки фирмы.

Хотя в качестве главного претендента на активы Avaya аналитики называли Nortel, после взлета цены акций Avaya в конце мая — начале июня она уже стала значительно менее доступной для канадцев. Как сообщила 4 июня WSJ, эти две компании не смогли договориться о цене и о том, как будет рассчитываться покупатель — деньгами или акциями.

В результате Avaya досталась Silver Lake и TPG Capital, и по условиям подписанного соглашения акционеры Avaya получат 17,5 долл. наличными за каждую принадлежащую им обыкновенную акцию. Это примерно на 28% больше по сравнению с котировкой акций Avaya на момент закрытия торгов 25 мая, в последний биржевой день перед появлением сообщений о возможной покупке этой компании.

“После тщательного изучения имеющихся у Avaya стратегических альтернатив совместно с топ-менеджерами компании и с нашими финансовыми консультантами совет директоров пришел к выводу, что такая сделка с Silver Lake и TPG представляет собой наилучший вариант для акционеров Avaya”, — заявил Фил Один, председатель совета директоров Avaya.

Довольны новым соглашением и покупатели. “Наши интересы совпадают с долгосрочными интересами клиентов и сотрудников Avaya, — утверждает Дэвид Ру, управляющий директор Silver Lake. — Мы совершенно уверены в способности Avaya и дальше разрабатывать передовые решения в области IP-коммуникаций, обеспечивающие нашим клиентам конкурентное преимущество”.

“Бизнес Avaya развивался последние годы крайне успешно, — отметил глава российского подразделения Orange Business Services Дмитрий Иванников, до недавнего времени занимавший пост генерального директора Avaya в Восточной Европе, России и странах СНГ. — Она благополучно выплатила большой долг и даже накопила наличные средства в сумме 800 млн. долл. Компания продемонстрировала стабильный рост и конкурентные преимущества, что, вероятно, и стало определяющими факторами для новых владельцев”.

Победа Silver Lake и TPG Capital стала очередной демонстрацией мощи фондов прямых инвестиций, которые способны обходить стратегических инвесторов за счет недорогих заимствований и возможности снижать доходность от вложений, считают эксперты из WSJ. Она также показывает их интерес к телекоммуникационным активам.

Участники сделки

Avaya -- поставщик решений в области интеллектуальных коммуникаций (Intelligent Communications). Свыше 1 млн. предприятий по всему миру, в том числе более 90% вошедших в список Fortune 500, применяют решения Avaya в области IP-телефонии, универсальной коммуникационной инфраструктуры (Unified Communications), контакт-центров и бизнес-процессов с поддержкой коммуникаций (Communications-Enabled Business Processes). Глобальная служба сервиса Avaya обеспечивает техническую поддержку компаний-клиентов, принося фирме примерно 50% её выручки.

Silver Lake -- инвестиционная компания, специализирующаяся на крупномасштабных инвестициях в высокотехнологичные предприятия. В ее инвестиционном портфеле находятся ценные бумаги Gartner, NASDAQ, Network General, Sabre Holdings, Seagate Technology, Thomson, UGS и многих других фирм.

TPG Capital -- является действующей в глобальном масштабе группой в составе частной инвестиционной компании TPG, управляющей активами стоимостью 30 млрд. долл. К важнейшим инвестициям TPG Capital в области телекоммуникаций относятся покупка акций таких компаний, как Eutelsat Communications, Freescale Semiconductor, Intergraph, Japan Telecom, Lenovo Group, Sabre Holdings, Seagate Technology и др.

 

← май 2007 4  5  6  7  8  9  12  13  14 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!