На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-8 на главную / новости от 2007-6-8
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 8 июня 2007 г.

Беспроводная электропередача обещает избавление от шнуров питания

В прошлом году профессор MIT Мартин Сольячич вызвал сенсацию своим предложением передавать электроэнергию без проводов. В статье, опубликованной вчера в журнале Science, Сольячич и его коллеги описывают эксперимент, в котором 60-Вт лампочка получает энергию на расстоянии 2 м.

Сольячич начал исследования в этой области несколько лет назад, когда его разбудил сигнал разрядившегося сотового телефона. «Я подумал, что было бы здорово, если бы устройства научились заряжаться сами», — рассказывает он.

Система, названная WiTricity, использует явление электромагнитного резонанса. Сольячич сравнивает ее с радиопередатчиком, который «излучает энергию во все стороны. Вы получаете ее миллиардную часть в виде звука, закодированного в энергии». В описанном эксперименте приемник может использовать около 45% переданной энергии. Так как энергия может приниматься только приемником, резонирующим с передатчиком, излишек не излучается в пространство, а поглощается самим передатчиком.

Может показаться, что 45% — это не много, но до сих пор и такого КПД получить не удавалось. Катушки высотой 60 см, используемые для передачи электроэнергии, пока тоже великоваты. Однако система работает, и ее нужно просто «довести до ума». Через три-пять лет группа рассчитывает создать коммерческий продукт для беспроводной подзарядки ноутбуков, мобильных телефонов и других устройств. А некоторые гаджеты смогут работать вообще без батарей, что будет способствовать уменьшению загрязнения окружающей среды.


Мартин Сольячич (в центре) и его команда
Обсуждение и комментарии
АД
8 Jun 2007 12:01 PM
Видимо постонное пребывание в столь плотном поле вызовет непредсказуемые измнения в организме человека
 

Borabora - btarasovlist.ru
8 Jun 2007 2:32 PM
А как же гипотетические опыты Теслы по передаче энергии на большие расстояния (после которых он якобы отказался вообще от исследований из-за их непредсказуемых последствий)?

А вообще-то, у меня зубная щетка Браун тоже индукционно заряжается.
 

Геннадий - Coroziayandex.ru
8 Jun 2007 10:56 PM
С одной стороны, это очень "заманчевая вещица", да и удобная, к тому же. Но с другой стороны. Как в сфере экологии, так и непосредственно(законы физики и химии), очень "энергососущая" вещь. Не говоря уже и о том. Что "медецина", "доказала уже". В "сфере" действия таких вот "превью-устройств", например дети(нашее будущее), растут, мягко сказано ещё, в прямом смысле, "дебилами"!
А степень, возникновения раковых заболеваний, увеличиваеться в разы.
...Так, что, перед тем,как сказать своё "слово" в науке..Не мешало бы,подусать и последствиях...
 

 

← май 2007 4  5  6  7  8  9  12  13  14 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!