На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-7 на главную / новости от 2007-6-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 июня 2007 г.

Sun выпустила blade-сервер на процессорах Intel

Стараясь еще больше расширить свою долю рынка blade-серверов, компания Sun Microsystems выпустила в среду новые модели, в том числе первые «лезвия» Sun, ставшие итогом ее недавнего альянса с Intel.

Сервер Sun Blade X6250 (стоимостью от $3695) занимает две ячейки, причем каждая половинка сервера оснащена двухъядерным процессором Intel Xeon. Это первый сервер с процессорами Intel, выпущенный Sun после того, как в январе две компании заключили соглашение о совместном проектировании и маркетинге, распространяющееся на процессоры Intel и операционную систему Sun Solaris. До этого Sun применяла в своих изделиях процессоры х86 только от Advanced Micro Devices.

Sun представила также Blade X6220 ($3995), двухместный blade-сервер с двухъядерными процессорами AMD Opteron, и T6300 ($5995), одноместный blade-сервер с собственным процессором Sun UltraSPARC T1. Новый каркас Sun Blade 6000 ($4995) вмещает до десяти blade-серверов Sun, обеспечивая их питанием, охлаждением и сетевыми соединениями. В один каркас можно в любом сочетании устанавливать blade-серверы с процессорами от AMD, Intel или Sun. «Это самая открытая и гибкая blade-платформа на рынке, — утверждает директор Sun по семейству blade-серверов Майк Макнерни. — Это очень конкурентоспособное и интересное предложение».

Теперь Sun сможет обслуживать заказчиков, предпочитающих платформу Intel, — это должно сделать компанию более конкурентоспособной. По данным IDC, за последние четыре квартала IBM продала blade-серверов на $1,136 млрд, что соответствует доле рынка в 38,9%; вслед за ней идет НР с долей рынка 38,6%. Sun занимает только пятое место с 3,4% рынка blade-серверов. Однако быстрый рост этого сегмента рынка и соглашение с Intel дают Sun шанс исправить положение. IDC прогнозирует рост рынка blade-серверов к 2011 году до $11,3 млрд, с $3,77 млрд в 2007 году, причем к тому времени на их долю будет приходиться 28,8% всех продаж серверов в натуральном выражении, против 11,3% в этом году.

Соглашение между Sun и Intel открывает второй фронт и в конкурентной борьбе Intel против AMD. Ведь каждый blade-сервер Sun с процессором Intel — это упущенная потенциальная продажа blade-сервера Sun-AMD. Однако сама AMD так не считает. «Наверное, можно смотреть на это и под таким углом, но если взглянуть на рынок в целом, то мы продолжаем расширять свою территорию», — сказал директор AMD по международному маркетингу Брюс Шоу. В середине года AMD планирует выпустить новый четырехъядерный процессор, с кодовым названием Barcelona.


 
 Предыдущие публикации:
2007-02-25   Sun восстанавливает утраченные позиции на рынке серверов
Обсуждение и комментарии
Практик
18 Jun 2007 2:16 PM
"Сервер ... занимает две ячейки"
"двухместный blade-сервер"
"одноместный blade-сервер"
"Новый каркас Sun Blade 6000"

Кто это переводил???
 

 

← май 2007 3  4  5  6  7  8  9  12  13 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!