На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-6 на главную / новости от 2007-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2007 г.

Мининформсвязи решило помочь «Синтерре»

Во вторник, 5 июня, в Мининформсвязи состоялось совещание, на котором обсуждался ход реализации телекоммуникационной составляющей национального проекта «Образование». Речь идет о подключении к интернету всех средних образовательных учреждений России.

На совещании сотрудники министерства отметили, что к 1 сентября к Сети будут подключены 95% школ (сегодня подключенными числятся 70% школ). Изначально планировалось к новому учебному году подключить все образовательные учреждения. Но у генподрядчика проекта — фирмы «Рткомм» (входит в группу компаний «Синтерра») — возникли некоторые проблемы. Они связаны с тем, что в ряде случаев оператору необходимо подключить школы к интернету не по наземным каналам передачи данных, как это предусмотрено конкурсной документацией, а с помощью спутниковой связи. В частности, в мае-апреле текущего года в Южном федеральном округе «Рткомму» пришлось провести около 850 замен подключений — с проводных на спутниковые. Всего к настоящему времени к Сети с помощью спутниковой связи подключено 7 тыс. школ. И это число будет увеличиваться. Дело в том, что по ряду направлений у операторов связи не хватает магистральной емкости. Как, например, в Мурманской, Архангельской и Петрозаводской областях.

Необходимость в организации сверхплановых спутниковых подключений привела к тому, что подрядчик исчерпал резерв VSAT-оборудования. Минимальный срок поставки такой техники в Россию составляет около трех месяцев.

В результате на совещании было принято решение о создании у подрядчика определенного резерва VSAT-оборудования и о поддержании складских запасов этой техники на уровне, необходимом для обеспечения оперативной замены «наземного вида доступа на спутниковый». Кроме того, «Синтерре» и ФГУП «Космическая связь» поручено к концу текущей недели согласовать объем орбитально-частотного ресурса, необходимого для организации внеплановых спутниковых подключений. А в случае с тремя перечисленными выше областями — и спутниковых магистральных каналов.

 

 Предыдущие публикации:
2007-04-28   «Синтерра» доложила о первых результатах
 В продолжение темы:
2007-06-14   «Синтерра» обещает обеспечить интернетом чеченские школы
2007-06-26   «Глобал-Телепорт» прошел половину

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!