На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-5 на главную / новости от 2007-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2007 г.

Наступает время Microsoft Surface

КОРПОРАЦИЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОМПЬЮТЕР НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

Во время посещения небольшого музея Microsoft в кампусе корпорации в начале нынешнего года (см. PC Week/RE, № 11/2007, с. 29), мы не могли пройти мимо стенда, представленного как “новое поколение пользовательского интерфейса”. И, конечно, было бы странно не попробовать этот интерфейс в работе.

Выглядело это таким образом. На высоте плеч размещался экран размером около одного метра по диагонали. На нем было выведено изображение какой-то географической карты, которым вы могли манипулировать двумя руками, держа их на расстоянии 20--30 см от экрана. Можно было перемещать и крутить изображение, словно лист бумаги на полированном столе, менять его масштаб, раздвигая и сводя руки. Смотреть на это со стороны было еще забавнее, чем манипулировать самому: это выглядело как действия то ли фокусника, то ли дирижера, причем на лице “пользователя” было неизменно выражение счастливого удивления — как это у него все здорово получается.

Частично понять, как всё это происходит, можно было, взглянув на устройство сзади: там были установлены две видеокамеры, которые через прозрачный экран отслеживали движения рук. Ну а дальше — соответствующие геометрические преобразования и т. д. Хотя на самом деле, конечно, тут всё далеко не так просто. “Забавный аттракцион, — обменивались мы мнениями, выходя из музея, — наверное, это могло бы пригодиться в жизни…”.

А теперь новый интерфейс смогут оценить и многие другие. В конце мая в городке Карлсбаде (США) на конференции All Things Digital, проводимой Wall Street Journal, CEO Microsoft Стив Балмер впервые представил новую разработку корпорации — Microsoft Surface, компьютер, в котором управление интерфейсом реализовано именно так: без клавиатуры, мыши или пера, а просто с помощью рук.

Внешний вид Microsoft Surface

Внешне Microsoft Surface похож на тумбу-стол высотой 51 см и горизонтальной поверхностью-экраном 55 на 105 см (30 дюймов в диагонали). О его внутренней начинке пока ничего не говорится кроме того, что для внешних подключений в нем имеется Ethernet 10/100, беспроводная связь стандартов 802.11 и Bluetooth 2.0. Работает всё это, конечно, под управлением Windows Vista.

Изюминка устройства — сенсорный экран и соответствующее ПО управления им, позволяющие отслеживать положение и перемещения сразу нескольких десятков указателей — ладоней, пальцев. Более того, как уверяют разработчики, компьютер сможет реагировать не только на жесты, но и на мимику человека.

Программное обеспечение реализовано так, что интерфейсом компьютера могут управлять сразу несколько человек. В исторической справке по этому проекту, распространенной Microsoft, говорится, что окончательное решение о создании нового компьютера было принято в 2003 г., когда Билл Гейтс с инженерами из Microsoft Research обсуждали возможные варианты его практического применения, передвигая листы бумаги по столу IKEA.

По мнению Microsoft, подобные устройства будут нужны везде, где требуется такая групповая работа с графическими объектами. Но в первую очередь Microsoft Surface понадобятся там, где надо обслуживать клиентов: в отелях, ресторанах, розничных магазинах и т. д. Причем, судя по всему, речь идет именно о режиме совместной работы на компьютере посетителя и обслуживающего персонала. На прошедшей конференции был представлен опыт эксплуатации новых компьютеров в ряде гостиниц, казино, магазинов.

Корпорация Microsoft уже не в первый раз выступает в роли автора аппаратных спецификаций (вспомним, к примеру, Tablet PC), но до сих пор она обычно не занималась производством и поставками компьютеров. Но в случае Microsoft Surface события скорее всего будут развиваться иначе: этот компьютер представлен как разработка подразделения Entertainment & Devices, которое специализируется на различных игровых и бытовых программно-аппаратных системах (в частности, Xbox и IPTV). Так что, наверное, и Microsoft Surface будет продвигаться компанией самостоятельно, хотя, конечно, само производство будет реализовано, как обычно, на принципах аутсорсинга.

В комментарии корпорации по поводу Microsoft Surface не утверждается, что она выпустила нечто принципиально новое и доселе неизвестное (такие технологии уже применяются, например, в игровых устройствах). Но там же подчеркивается, что это — первый подобный коммерческий продукт для массового рынка. Так или иначе, но одно можно сказать точно — то, за что берется Microsoft, становится массовым довольно быстро.

Со своей стороны компания уверяет, что посетители различных публичных заведений смогут работать с Microsoft Surface уже в текущем году. А пока посмотреть, каковы возможности этого устройства, можно по адресу: www.surface.com.

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!