На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-5 на главную / новости от 2007-6-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 июня 2007 г.

Не исключено, что ноутбуки скоро завизжат

Ученые из университета штата Юта разработали способ преобразования тепла, выделяемого электронными устройствами, в звук — а затем в электрический ток, что обещает более холодные, экологически чистые и, возможно, более шумные компьютеры и другую электронику.

Орест Симко В заявлении руководителя проекта, профессора физики университета штата Юта Ореста Симко (Orest Symko), говорится, что пятеро его аспирантов предложили усовершенствованные термоакустические устройства, преобразующие тепло в звуковые волны, которые затем сенсорный механизм превращает в электроэнергию. Исследование, финансируемое военными, ставит перед собой цель улучшить характеристики армейской электроники. Результаты планируется представить в пятницу, на ежегодной конференции Американского акустического общества, в Солт-Лейк-Сити. В проекте участвуют также ученые из университета штата Вашингтон и университета Миссисипи.

Одна из разработок аспирантов представляет собой цилиндрический тепловой механизм размером примерно вполовину одноцентовой монеты, который создает звук силой 120 дБ — как сирена или рок-концерт. Другой аспирант сконструировал цилиндрическое устройство размером полтора на полдюйма, которое преобразует тепло в звук примерно вдвое эффективнее, чем известные конструкции. По громкости оно состязается с отбойным молотком, генерируя звук силой 135 дБ. «Эта чрезвычайно компактная термоакустическая конструкция открывает путь к массовому производству таких устройств», — сказал Симко.

 Он убежден, однако, что термоакустическое пьезоэлектрическое преобразование (TAPEC) не станет способом избавления окружающей среды от излишнего углекислого газа ценой ее шумового загрязнения. Новые, еще более компактные термоакустические устройства будут преобразовывать тепло в неслышный человеку ультразвук. Пока не ясно, правда, какое влияние такой звук будет оказывать на животных. Иначе, нежелательный звук можно изолировать в звукопоглотителе.

Выходной тон термоакустического преобразователя определяется длиной резонатора — чем короче трубка, тем выше звук. Один из аспирантов предложил конструкцию в форме кольца, которая примерно вдвое эффективнее цилиндрических версий. Возможно, проблему шума удастся решить за счет конструкции резонатора. Симко планирует провести испытания термоакустических механизмов в течение года, на военном полигоне и в университетской лаборатории.
Обсуждение и комментарии

Yuri
6 Jun 2007 1:15 PM
По описанию все это крайне напоминает полный бред человека, искренне уверенного, что построение вечного двигателя второго рода - плевое дело, надо только тнемного подумать и поработать руками.
 

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!