На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-4 на главную / новости от 2007-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2007 г.

ПМСОФТ делится опытом управления проектами

Сегодня интересы топ-менеджеров всё в большей степени смещаются от задач управления проектами, ресурсами и портфелями проектов к вопросам управления стоимостью. И это вполне естественно, учитывая, что стоимость является тем универсальным измерителем, который позволяет всем участникам проекта договориться между собой. Так считают в компании ПМСОФТ, официальном представителе Primavera Systems в России, странах СНГ и Балтии. Именно поэтому последняя 6-я международная конференция Primavera по управлению проектами проходила под девизом “Деньги — как осознанная необходимость”.

В течение трех дней около 400 специалистов и профессионалов в области управления проектами из таких отраслей, как энергетика, нефтегаз и нефтехимия, строительство, судостроение, машиностороение, ИТ и телеком, знакомились как с теоретическими, так и с практическими аспектами применения методов и средств управления проектами. Такой состав участников, по словам исполнительного директора ПМСОФТ Елены Колосовой, неслучаен: эти отрасли экономики реализуют крупные инвестиционные программы и поэтому им жизненно необходимо внедрение интегрированных корпоративных информационных систем управления проектами (КИСУП). Причем среди этих отраслей, по оценке ПМСОФТ, наибольший интерес к управлению проектами, и в частности к продуктам Primavera, в течение последних трех лет проявляют строительная индустрия, энергетика и нефтехимия.

Елена Колосова: “Сегодня главные проблемы наших клиентов связаны не с внедрением корпоративных информационных систем управления проектами и даже не с методологией, а с тем, где найти грамотных специалистов”

Елена Колосова: “Сегодня главные проблемы наших клиентов связаны не с внедрением корпоративных информационных систем управления проектами и даже не с методологией, а с тем, где найти грамотных специалистов”

Следует отметить, что в этом году конференция получила широкую поддержку со стороны Правительства Москвы и руководства Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы, что стало свидетельством того интереса, который государственные структуры начинают проявлять к вопросам стратегического планирования и управления проектами. Так, с докладом на пленарном заседании выступила Светлана Бачурина, первый заместитель начальника Управления координации деятельности Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции г. Москвы, в котором она рассказала об опыте управления проектами в московском градостроительном комплексе. Более того, буквально через несколько дней после завершения конференции мэрия столицы провела специальный семинар для основных строительных компаний города. В его рамках специалисты ПМСОФТ провели мини-обучение, на котором рассказывалось о том, что представляет собой современное управление проектами, какие подходы и методы при этом используются, какое ПО для управления проектами существует и т. д.

Важным событием конференции стала премьера деловой игры “EPCM: победит сильнейший”, разработанной специалистами ПМСОФТ. Понятие EPCM довольно новое для России. Так, согласно результатам опроса, проведенного сообществом планировщиков ProjectPlanners.RU в прошлом году на тему “Знакомы ли вы с принципом EPCM?”, всего 8,1% признали, что применяют его в своей работе, а почти половина респондентов (40,5%) проявили неискушенность в этом вопросе.

Если говорить кратко, EPCM (Engineering Procurement Construction Management) — это функционал строительной компании, включающий инжиниринг, поставки, строительство и управление проектом. Подробному переводу смысла этого выражения посвящена целая статья на сайте “Переводы и локализация в англо-русской языковой паре”; предлагается также в зависимости от ситуации переводить аббревиатуру EPCM как “генподряд” или “генподрядчик”.

Смысл деловой игры заключался в следующем. EPCM-компании применяют методы и средства портфельного управления проектами “под ключ”. Оказавшись на большом строительном рынке, где имеется дефицит востребованных компетенций, команды сталкиваются в борьбе за проекты, новые технологии и стратегически важные ресурсы. С помощью информационной системы управления портфелем проектов и проектами им удается достичь поставленной перед собой цели — стать лучшей EPCM-компанией на рынке.

Таким образом, разработанная ПМСОФТ деловая игра позволила “вживую” продемонстрировать возможности КИСУП на базе продуктов Primavera. В ходе её проведения были созданы команды участников, состоящие из трех-четырех человек и имеющие консультанта в лице сотрудника ПМСОФТ. Благодаря отсутствию жестко прописанного сценария игроки могли сами определять ход развития событий, отрабатывая навыки использования ПО Primavera и принципы взаимодействия в рамках команды при достижении единой цели.

Главной отличительной особенностью конференции стала секционная программа для участников, которая в отличие от предшествующих лет была сформирована не по отраслевому принципу, а по направлениям деятельности. Таким образом было выделено пять потоков, посвященных разным тематикам в области управления проектами. Так, топ-менеджеры смогли принять участие в обсуждении стратегического планирования, управления портфелями проектов и программами, а также подходов к повышению уровня организационной зрелости компаний. Руководители проектов получили возможность ознакомиться с особенностями организации проектного управления в разных отраслях, а планировщики, технические и функциональные специалисты — изучить практические особенности разработки календарно-сетевых графиков и контроля за ними, а также информационного обеспечения процессов управления проектами на разных этапах их жизненного цикла. Вниманию ИТ-специалистов был представлен функционал специализированного ПО и опыт реализации проектов внедрения интегрированных КИСУП, а сотрудники HR-департаментов смогли обсудить вопросы обучения и повышения компетентности сотрудников компании в области управления проектами.

Именно ориентируясь на интересы этой последней группы на конференции была создана новая секция — “Обучение и компетенции в управлении проектами”. Одной из наиболее актуальных проблем в этой сфере является дефицит квалифицированных ИТ-кадров. “Сегодня большинство наших клиентов отмечает, что корень их затруднений связан не с внедрением корпоративных информационных систем управления проектами и даже не с методологией, а с тем, где найти грамотных специалистов,” — подчеркнула Елена Колосова. Поэтому главной задачей данной секции стало знакомство участников мероприятия с различными применяемыми подходами к подготовке персонала в области управления проектами.

По традиции в рамках конференции были подведены итоги конкурса на лучшее решение в области управления проектами. В этом году на конкурс было представлено в общей сложности несколько десятков решений, демонстрирующих наиболее актуальные для российского бизнеса проблемы и задачи. Победителями стали:

  • в номинации “Лучшее решение для управления проектами в high-tech” — корпорация Motorola, внедрившая системное решение Primavera Project Management — Primavera Timesheets в рамках всей корпорации и её российского отделения St.Petersburg Software Center;

  • в номинации “Лучшее решение в области корпоративных систем управления проектами” — компания “Белон”, внедрившая КИСУП Primavera для управления проектом строительства шахты “Костромовская” в Кемеровской области;

  • в номинации “Лучшее решение для управления строительными проектами” — компания “Восток-Сервис”, осуществившая развитие КИСУП во враждебной среде (описание признаков атаки на объекты инфраструктуры системы, а также разработка стратегии по защите и сценария оперативных мероприятий по защите системы);

  • в номинации “Лучшее решение в области методологии внедрения информационных систем управления проектами” — “Группа Е4”, использующая КИСУП Primavera в качестве средства для повышения эффективности бизнеса инжиниринговой компании (в компании создан специальный центр управления проектами, который разрабатывает и совершенствует стандарты, регламенты, инструкции по реализации задач, а также осуществляет методическую поддержку процессов управления проектами на местах);

  • в номинации “Лучшее решение для управления проектами в проектной организации” — “Ленморниипроект”, использующий Primavera 5.0 для разработки и контроля графиков, прогнозирования сроков и контроля отклонений выполнения работ, а myPrimavera 5.0 — для получения отчетов о выполнении работ по проекту от начальников производственных отделов.

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!