На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-4 на главную / новости от 2007-6-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 июня 2007 г.

Патентное ведомство возобновляет дело Microsoft-Eolas

Затянувшийся на 8 лет судебный спор Microsoft с Eolas Technologies казался уже окончательно проигранным, однако Патентное ведомство США (USPTO) возобновило дело, предоставив Microsoft еще один шанс доказать, что патент Eolas на плагины для браузера недействителен.

USPTO объявило о выявлении «столкновения патентных притязаний» и назначило новые слушания, чтобы рассмотреть аргументы компании в пользу того, что именно она изобрела технологию, защищаемую патентом Eolas. Это новый поворот в деле, начатом в 1999 году, когда Eolas подала на Microsoft в суд за нарушение патента на способ введения в веб-сайт интерактивного контента. Eolas утверждала, что Microsoft нарушила ее патент в своей реализации ActiveX в Internet Explorer.

В августе 2003 года учрежденная Калифорнийским университетом компания Eolas Technologies добилась положительного решения и должна была получить компенсацию в $520,6 млн, однако в марте 2005 года апелляционный суд отменил это постановление и начал новое расследование справедливости патента. В сентябре 2005 года USPTO подтвердило патент Eolas.

Число споров по поводу патентов в США уже достигает критической массы, в то время как патентное законодательство буксует, усиливая поляризацию между теми, кто добивается сильных патентов на программное обеспечение, и теми, кто считает, что ПО вообще не должно патентоваться. Недавно руководство Microsoft подлило масла в огонь этих споров, заявив в интервью, что компания будет активно взыскивать плату за использование своих патентов, которые, как она утверждает, нарушает ПО open-source. Некоторые считают, что назрела реформа патентного законодательства, которая упростила бы процедуру судебного разбирательства или сделала так, чтобы рассмотрение дел о патентах не тянулось годами.

Недавно Верховный суд еще больше усложнил компаниям доказательство справедливости своих патентов в тех случаях, когда несколько конкурентов пытаются решить одну и ту же проблему. 30 апреля, при рассмотрении дела KSR против Teleflex, суд ослабил позицию держателя патента, создавшего технологию, которую другая компания изобрела раньше или одновременно, но не успела подать заявку на патент. 

 Предыдущие публикации:
2007-05-17   Линус Торвальдс отвечает на патентные претензии Microsoft

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!