На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-1 на главную / новости от 2007-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2007 г.

Avaya продается?

29 мая агентство “Рейтер” распространило информацию, что крупная американская компания по производству телекоммуникационного оборудования Avaya ведет переговоры о продаже своих активов — как полностью, так и по частям. В числе потенциальных покупателей называются канадская фирма Nortel и частные инвестиционные фонды.

Так выглядит исследовательский центр Avaya Labs в Денвере

Так выглядит исследовательский центр Avaya Labs в Денвере

Бывшее подразделение компании Lucent и ее предшественницы AT&T, фирма Avaya уже неоднократно давала повод для распространения слухов о грядущей ее продаже. Особенно близка к этому Avaya была в 2002 г., когда она чуть было не обанкротилась. Но в последние пять лет дела у нее шли достаточно хорошо, и капитализация компании достигла 6,18 млрд. долл. В настоящее время Avaya — это почти идеальная цель для частных инвестиционных фирм. На ее счетах имеется порядка 830 млн. долл. свободных средств, долгов у компании нет, прибыль стабильна, а около половины контрактов являются многолетними и стратегическими — то есть Avaya имеет гарантированный сбыт на долгие годы вперед.

Недавние сделки Alcatel и Lucent Technologies, а также Nokia и Siemens убедительно продемонстрировали рынку, что для разработки качественных продуктов необходима консолидация. По информации агентства “Рейтер”, вполне вероятно, что Avaya сможет найти с Nortel общие точки соприкосновения — особенно в части разработки новых IP-решений. Такое объединение, считают аналитики, было бы логичным, учитывая тот факт, что на мировом телекоммуникационном рынке сегодня образовались два основных центра — с одной стороны, это создавшие альянс IBM и Cisco, а с другой -- Microsoft и Nortel, также предлагающие совместные решения. Присоединив к себе Avaya, вторая пара компаний получила бы очень сильное конкурентное преимущество. Уверенности в таком исходе дела прибавляет тот факт, что в феврале текущего года сама Microsoft намеревалась купить Avaya, но сбыться данной сделке было не суждено из-за разногласий по поводу стоимости патентного пакета Avaya.

После объявлений о том, что американский производитель телекоммуникационного оборудования ведет переговоры с потенциальными покупателями, акции Avaya начали стабильно расти — на момент подготовки данного материала в печать на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) они выросли на 2,09 долл., или на 15% -- до 15,76 долл. за акцию, это очень значимые колебания для крупных американских компаний. Напомним, что в 2006 финансовом году, который завершился в компании 30 сентября, чистая прибыль Avaya составила 220 млн. долл. при выручке 5,2 млрд. долл. и норме прибыли 4,2%. На сегодня в клиентской базе компании насчитывается около миллиона покупателей — в основном это крупные корпоративные клиенты.

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!