На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-1 на главную / новости от 2007-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2007 г.

Формирование пула производителей и интеграторов для развития мини-сетей WiMAX

Компания Synterra, национальный оператор связи, приступила к формированию пула производителей оборудования и системных интеграторов для совместной работы по развитию региональных мини-сетей WiMAX.

Ещё в середине апреля 2007 года Synterra объявила о старте программы по развитию мини-сетей WiMAX совместно с региональными операторами на всей территории России. Для выполнения столь масштабной программы компания провела анализ рынка ведущих производителей WiMAX-оборудования и сформировала пул из пяти вендоров, чье оборудование будет предлагаться региональным операторам для создания мини-сетей. На данный момент в него вошли Alcatel-Lucent, Alvarion, Huawei, Motorola, Nortel, Siemens. Позднее по результатам детальной проработки технических решений и коммерческих условий предполагается оставить для участия в программе три компании-производителя.

Параллельно идет процесс формирования пула интеграторов, которые будут принимать активное участие в работе с региональными партнерами Synterra по поставке оборудования, проведению полного комплекса работ по строительству, сдаче сетей в работу, а также дальнейшей их технической поддержке. Основными критериями по привлечению системных интеграторов для совместной работы являются наличие отработанной системы логистики по поставке оборудования в масштабах страны, включая собственные склады оборудования, наличие актуального опыта в строительствe, сдаче надзорным органам, введению в эксплуатацию и дальнейшей технической поддержке крупных телекоммуникационных проектов, способность организовать полный комплекс работ с региональным оператором вплоть до привлечения внешнего финансирования, а также сильные позиции на рынке системной интеграции. Проведя предварительную оценку хода проекта, Synterra планирует при помощи вендоров сформировать в июне пул из шести системных интеграторов (по два на каждого вендора), готовых работать по предлагаемой схеме.

Согласно условиям программы создания мини-сетей WiMAX, региональным операторам предоставляется возможность приобретения на льготных условиях различных комплектов оборудования, помощь в строительстве и запуске мини-сетей, возможность использования выделенных Synterra радиочастот, полное оформление разрешительных документов на эксплуатацию сети, “аутСОРМинг” (техническое обеспечение СОРМ на сети присоединенного оператора), консалтинг и контентное наполнение. Планируется, что первые региональные мини-сети WiMAX по этой схеме начнут работать в четвертом квартале нынешнего года.

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!