На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-6-1 на главную / новости от 2007-6-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 июня 2007 г.

В разных странах Интернету доверяют по-разному

Компания Trend Micro объявила результаты исследования Internet Confidence and Safety, проведенного ею в феврале нынешнего года с целью выявления уровня доверия пользователей и ощущаемого ими уровня безопасности при работе в Интернете.

В ходе исследования было опрошено 1500 пользователей в пяти странах: Японии, США, Великобритании, Германии и Франции.

Согласно полученным данным, общий индекс доверия пользователей при работе в Интернете вырос за полгода (со времени предыдущего исследования в августе 2006 г.) с 39,0 до 39,9 (индекс доверия вычисляется на основе статистики Trend Micro по специальной формуле). Повышение общего уровня доверия произошло благодаря изменению мнений пользователей Интернета в Великобритании, Германии и Японии. Из этих трех стран наибольшее увеличение индекса было отмечено в Великобритании — с 42,2 до 46 . В то же время снизился уровень доверия пользователей в США и Франции — с 44,4 до 41,1.

Подавляющее большинство пользователей по-прежнему использует кредитные карты для покупок через Интернет и проведения онлайновых банковских операций. Это говорит о том, что, несмотря на предупреждения со стороны государственных органов и средств массовой информации о росте мошенничества в Интернете, пользователи не теряют уверенности в своей Интернет-безопасности, и уровень этой уверенности понемногу растет. Тем не менее, специалисты Trend Micro призывают быть особенно осторожными в условиях, когда Интернет-угрозы становятся все более изощренными.

Исследование выявило следующие интересные факты. Доля пользователей в США, которые верят в то, что через полгода Интернет станет значительно безопаснее, уменьшилась с 32% в августе 2006 г. до 26% в феврале 2007г. За тот же период существенно меньшее число американских респондентов практиковало небезопасное поведение в сети, например, онлайновые банковские операции, использование кредитных карт для покупок через Интернет и загрузки бесплатного и условно-бесплатного ПО, а также использование общественных точек Wi-Fi-доступа.

В Великобритании доля респондентов, которые в течение последних шести месяцев столкнулись с заражением своих компьютеров вредоносным ПО, упала с 43% в августе прошлого года до 31%. Только 17% респондентов из Японии сообщали о заражении своих компьютеров в течение последних шести месяцев, что на 6% меньше по сравнению с августом 2006 г.

 

← май 2007 1  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!