На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-28 на главную / новости от 2007-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2007 г.

“СпецТек” развивает функции EAM-системы на Смоленской АЭС

Специалистами НПП “СпецТек” и Смоленской АЭС завершен очередной этап работ по развитию информационной системы управления эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом оборудования станции (ИСУ ТОиР). Решение создано на основе EAM-системы TRIM.

Внедрение ИСУ ТОиР началось на Смоленской АЭС в 2003 г. Подрядчиком работ по внедрению выступила компания “СпецТек” — разработчик TRIM. К середине 2005 г. ИСУ ТОиР была введена в промышленную эксплуатацию, обслуживая порядка 500 пользователей при объеме базы данных по оборудованию около 300 тысяч единиц. Решение при необходимости может быть тиражировано для других атомных станций концерна “Росэнергоатом”.

Основной функционал ИСУ ТОиР позволил автоматизировать такие функции, как учет оборудования, ведение баз данных (по регламентным работам, составу изделий, графической информации, условиям безопасности), текущее планирование ТОиР, учет разовых работ, ведение журналов (дефектов, работ на текущий период, выполненных работ, наработки, параметров, работ по нарядам и распоряжениям), анализ технического состояния оборудования и др. В то же время при приеме ИСУ ТОиР в промышленную эксплуатацию заказчик поставил ряд задач по развитию системы, которые решались в рамках очередного договора с НПП “СпецТек” как подрядчиком работ.

К настоящему времени силами участников проекта ИСУ ТОиР переведена на версию 3.8 комплекса TRIM. В рамках этой версии в эксплуатацию введены новые функциональные возможности, над созданием и отработкой которых “СпецТек” и Смоленская АЭС работали после начала промышленной эксплуатации системы. В результате были расширены возможности системы в отношении формирования составных работ по ТОиР, генерации отчетов по составным работам, появилась возможность формировать наряды-допуски на составную работу в целом (ранее наряд выписывался на каждую работу отдельно). Удобнее стало отслеживать информационную связь между работами “порождающая — порожденная” (например, после выполнения работы “обход руководителя” и порождения ею работ по устранению замечаний руководитель, опираясь на эту связь, может контролировать исполнение порученных работ). Стандартные журналы ИСУ ТОиР теперь поделены на подтипы. Например, из “Журнала дефектов” может быть автоматически выделен “Журнал дефектов по строительной части”. Усовершенствована работа с данными по персоналу: появилась возможность скрывать в структуре штатного расписания выбывшие подразделения и одновременно сохранять их в истории ТОиР, введен автоматический контроль наличия заданных квалификационных документов при работе с нарядом определенного типа, расширены возможности работы с ролями персонала в нарядно-допускной системе.

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!