На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-28 на главную / новости от 2007-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2007 г.

SCADA TRACE MODE 6 управляет газомоторной ТЭЦ

Специалисты РУП “Белэлектромонтажналадка” ввели в эксплуатацию АСУ ТП газомоторной теплоэлектроцентрали в г. Анадырь. Общая мощность ТЭЦ составляет 25 МВт.

Новая АСУТП реализована на базе SCADA-системы TRACE MODE; на аппаратном уровне используются контроллеры Mitsubishi Electric. Система управляет самой ТЭЦ и 35-кВ подстанциями г. Анадыря. АСУТП объединила тепловую и электрическую части АСУ и позволила управлять системами электроснабжения, вентиляции, отопления, хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, водоподготовки, утилизации тепла, пожаротушения и резервного парка ГСМ.

АСУТП имеет полное резервирование программных и аппаратных компонентов, что увеличивает надежность работы системы в аварийных ситуациях. Для передачи данных применены оптоволоконные каналы связи между контроллерами и серверами сбора данных, за счет чего увеличивается скорость обмена между устройствами и надежность работы. В данной системе цикл опроса всех контроллеров составляет 20 мс. Максимальный цикл опроса по расчету должен составлять 65 мс. За счет кольцевого резервируемого соединения контроллеров при порыве одного участка оптической связи сохраняется обмен данными со всеми контроллерами.

Программная часть АСУТП представлена дублированными серверами Double Force RTM+ системы SCADA TRACE MODE, которые получают информацию из контроллеров, систематизируют ее в виде базы данных, организуют хранение и быстрый доступ к данным. Дублированные серверы SCADA-системы через OРС-сервер собирают данные с контроллеров по оптоволоконной сети и записывают их в базу данных.

К серверам сбора данных подключаются автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов, организованные на базе TRACE MODE RTM+ и TRACE MODE Netlink Light. АРМы имеют доступ к архивам данных, накопленных серверами. ПО рабочих станций обеспечивает каждому пользователю доступ только к необходимой для него информации.

В настоящее время специалисты РУП “Белэлектромонтажналадка” занимаются внедрением АСУТП Анадырского энергоузла. Проектом предусмотрена автоматизация всех подстанций находящихся в районе города Анадырь.

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!