На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-28 на главную / новости от 2007-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2007 г.

Видеосвязь шагает по СНГ

Персонажи фантастических романов уже лет 30, если не больше, в качестве основного средства коммуникации (по крайней мере в стационарных условиях) используют установки голографической видеосвязи. Реальная наука и техника до этого пока не дошла, но более простые средства видеокоммуникаций применяются уже весьма широко, и интерес к ним растет, причем не только в наиболее передовых странах. Подтверждением этому стал семинар “Видеоконференцсвязь — 2007” (ВКС-2007), состоявшийся в конце апреля в Алма-Ате и собравший более 50 специалистов из Казахстана и Киргизии, представлявших телекоммуникационные, транспортные, финансовые, медицинские и проектные организации, а также силовые структуры этих стран. Организатором мероприятия выступила московская компания АМТ-ГРУП.

Polycom RealPresence Experience High Definition — одна из систем класса TelePresense

Polycom RealPresence Experience High Definition — одна из систем класса TelePresense

Как отметил в своем обзоре современного состояния и тенденций рынка видеотехнологий директор департамента корпоративных проектов АМТ-ГРУП Сергей Турчин, сейчас этот рынок претерпевает революционные изменения, связанные с переходом на стандарт высокой четкости High Definition (HD). Значительное улучшение качества изображения, обеспечиваемое этим стандартом, не просто улучшает восприятие, а открывает в ряде случаев принципиально новые возможности. Например, медики теперь могут прямо во время проведения операций получать консультации удаленных специалистов, а студенты — учиться, наблюдая за всеми тонкостями реальной работы врачей.

Около двух третей оборудования для видеоконференцсвязи на сегодняшний день поставляют всего две компании — Polycom и Tandberg, причем первая из них является вообще единственной, выпускающей абсолютно весь спектр решений в области ВКС. Однако, как считает г-н Турчин, своеобразная монополия этих фирм не является чем-то незыблемым: с одной стороны, на них давят весьма многочисленные китайские производители, которым уже принадлежит около 20% рынка; с другой — постоянно возрастающая вычислительная мощь обычных ПК открывает все больше возможностей для перехода от специализированной аппаратуры к чисто программным решениям; наконец, выпускаются новые чипы и для специализированных устройств. Эти факторы способствуют снижению стоимости оборудования, появлению новых решений в области видеосвязи и выходу на этот рынок других игроков. Так, уже существуют системы IP-видеотелефонии, использующие ресурсы обычных ПК, хотя качество изображения у них пока еще уступает специализированным решениям (впрочем, увеличение производительности процессоров общего назначения неизбежно приведет в конечном счете к слиянию этих двух направлений), а первой систему высокой четкости на базе чипов нового поколения, применение которых обеспечило существенное снижение стоимости решения, продемонстрировала компания LifeSize, а не “гранды” отрасли — хотя и Polycom, и Tandberg вскоре после этого выпустили свои решения нового поколения.

Верхнюю ступеньку сегодняшнего рынка ВКС занимают недавно появившиеся системы TelePresense, первым представителем которых стало решение Halo компании HP (декабрь 2005 г.). Они представляют собой комнаты, оснащенные экранами больших размеров, специально подобранной мебелью и другими элементами интерьера. За счет этого достигается эффект присутствия собеседников, находящихся “по другую сторону экрана” в аналогичном помещении. Платой за это являются высокая стоимость оборудования (сотни тысяч долларов) и очень жесткие требования к пропускной способности каналов связи (до нескольких десятков мегабитов в секунду). Именно эти решения демонстрируют уровень, достижимый с помощью самых современных технологий, однако лишь немногие компании могут позволить себе обзавестись подобными системами, которые в силу своей стоимости являются не только средством ведения бизнеса, но и элементом престижа.

Вариант решения для видеоконференцсвязи от Tandberg (Tandberg Profile 8000 MXP)

Вариант решения для видеоконференцсвязи от Tandberg (Tandberg Profile 8000 MXP)

На следующей ступеньке находятся обычные системы высокой четкости. В отличие от более старых систем низкого разрешения они обеспечивают приемлемое качество изображения на экранах достаточно большого размера, требуя при этом сравнительно узкую полосу пропускания. Так, для разрешения 1280×720 точек при использовании 50-дюймового экрана комфортное расстояние просмотра находится в районе 3 м, в то время как при низком разрешении (352×288 точек) — не менее 10 м. Требуемая в первом случае полоса пропускания составляет примерно 1 Мбит/с, во втором — 384 кбит/с. Примечательно, что у систем HD качество изображения растет пропорционально полосе пропускания: если по какой-либо причине невозможно обеспечить скорость в 1 Мбит/с, решение останется работоспособным, лишь качество изображения ухудшится. Появились и видеосерверы, обеспечивающие преобразование видеоданных различных стандартов друг в друга (так называемый “Multiway Transcoding”), что позволяет использовать в одной компании решения разных типов и поколений.

Нижний сегмент рынка составляют системы малого разрешения. Хотя они существенно проигрывают HD-системам по качеству изображения, это не всегда критично, ведь низкое разрешение по-настоящему заметно лишь на достаточно крупных экранах. В то же время невысокая стоимость подобных решений позволяет внедрять их на рабочих местах рядовых сотрудников, а не только руководителей.

Помимо рассказа о новинках, специалисты АМТ-ГРУП продемонстрировали региональным партнерам работу ряда современных образцов средств видеосвязи. Так, впервые в Казахстане была показана система видеоконференцсвязи высокой четкости с использованием видеокодека Polycom HDX9004, а также видеокодек Tandberg 1700 MXP. Решения по видеотелефонии компании Cisco Systems (видеокодеки Cisco Unified Meeting Place Express VT и Cisco Unified Video Conferencing) стали примером применения видеосвязи в рамках концепции Unified Communications; было рассказано о способах интеграции систем видеоконференцсвязи и видеотелефонии и проведена видеоконференция с помощью терминалов видеоконференцсвязи и видеотелефонов, объединенных видеосервером компании Codian. Было также показано средство персональной видеосвязи Ericsson ViPr, которое, по мнению специалистов АМТ-ГРУП, сочетает в себе качество видеоконференцсвязи и простоту видеотелефонии; мобильная система видеоконференцсвязи Tandberg Tactical MXP и другое оборудование.

Директор по развитию бизнеса АМТ-ГРУП Вячеслав Алленов считает, что на просторах бывшего СССР Россия является наиболее крупным, но не единственным рынком для технологий видеосвязи. Выбор Алма-Аты как места проведения семинара объясняется в первую очередь тем, что Казахстан сегодня демонстрирует весьма высокие темпы экономического развития, в республике созданы высокопроизводительные сети передачи данных, а значительные размеры территории этого государства являются весьма ощутимым стимулом к внедрению систем видеосвязи как в коммерческих, так и государственных структурах, поскольку такие решения позволяют существенно снизить потребность в командировках сотрудников и тем самым увеличить эффективность их работы.

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!