На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-28 на главную / новости от 2007-5-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 мая 2007 г.

Скромный дебют POWER6

Корпорация IBM представила свой давно ожидаемый RISC-процессор POWER6, который будет использоваться в ее Unix-серверах System p, а также в системах System i. Впрочем, особых сюрпризов этот анонс не содержит, поскольку сведения об основных характеристиках и усовершенствованиях нового POWER руководители корпорации обнародовали еще несколько месяцев назад (см. PC Week/RE, № 12/2007, с. 1): процессор работает на максимальной частоте 4,7 ГГц, что вдвое больше, чем у POWER5 (будут также выпускаться модели POWER6 на 3,5 и 4,2 ГГц), поэтому конвейер команд, хотя длина его и не увеличилась, значительно мощнее своего предшественника (по оценкам создателей, на некоторых приложениях он может "бегать" вдвое быстрее). Процессор выполнен по технологии 65 нм, содержит более 790 млн. транзисторов и состоит из двух многопоточных процессорных ядер. Благодаря переходу на 65-нанометровую технологию инженерам IBM удалось сохранить тепловыделение на том же уровне, что и у POWER5, несмотря на удвоение частоты и увеличение в четыре раза кэш-памяти второго уровня — до 8 Мб. Кроме того, новый процессор способен динамически снижать частоту и напряжение питания в зависимости от своей загруженности, что уменьшает энергопотребление на величину до 50%. Шестой POWER стал первым процессором для Unix-систем, в который встроен блок вычислений с плавающей запятой, что, как утверждает IBM, существенно улучшит производительность ее System p при обслуживании сложных финансовых приложений и ERP.

В кристалле POWER6 насчитывается более 790 млн. транзисторов

В кристалле POWER6 насчитывается более 790 млн. транзисторов

Если вместе с POWER5 и POWER4 корпорация представляла и новые серверы, построенные на основе этих процессорах, то на этот раз она ограничилась заявлением, что POWER6 можно устанавливать в разработанный в расчете на POWER5 16-процессорный сервер среднего класса System p5 570 (согласно планам корпорации, аналогичная возможность модернизации затем будет реализована и для серверов старшего класса System p5 590/595). Как сообщает IBM, p5 570 с новым процессором установил 25 рекордов производительности в тестах на выполнение коммерческих и технических приложений, в том числе рекорды в тесте на целочисленные вычисления SPECint2006, на вычисления с плавающей точкой SPECfto2006, обслуживание Java-приложений SPECjbb2005 и транзакционных приложений TPC-C.

Возможность апгрейда крайне важна для пользователей System p5, тем не менее оценить, насколько выход POWER6 повлияет на расстановку сил на рынке Unix-систем, где он конкурирует с используемыми в HP Integrity процессорами Intel Itanium 2 и SPARC-процессорами Sun и Fujitsu, можно будет только после появления нового поколения многопроцессорных серверов IBM, специально разработанных под этот процессор. По-видимому, в них дебютирует и проходящая сейчас бета-тестирование технология Live Partition Mobility, позволяющая в онлайновом режиме переносить виртуальные машины между физическими серверами на базе POWER6 без перезагрузки ОС и приложений (аналогичная функция для серверов x86 реализована в ПО VMotion компании VMware).

 

← апрель 2007 21  22  23  24  25  28  29  30  31 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!