На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-5-21 на главную / новости от 2007-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2007 г.

Visa payWave — новое название функции бесконтактных платежей Visa

Международная платежная система Visa International выбрала единое название для функции бесконтактных платежей, которой будут снабжаться её платежные инструменты. Visa payWave — так теперь называется эта функция. Карты и устройства с функцией Visa payWave не нужно прокатывать в платежном терминале. Чтобы оплатить покупку банковской картой или любым устройством, снабженным функцией Visa payWave (например, мобильным телефоном), владельцу достаточно провести им вблизи терминала. Дальнейшая транзакция по карте или устройству с функцией Visa payWave проходит как обычная операция по карте Visa.

На сегодняшний день в мире выпущено более 7 млн. карт Visa с функцией бесконтактной оплаты. С 2005 г. возможность бесконтактных платежей реализована в США и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В начале мая этого года бесконтактные платежи были представлены в Канаде. В других регионах действия карт Visa запущены пилотные проекты для тестирования и определения возможностей коммерческого использования карт с функцией Visa payWave.

До сих пор Visa не использовала единое обозначение бесконтактных платежей. В Корее, Малайзии и на Тайване бесконтактные платежи Visa были представлены под именем Visa Wave. В Японии функция бесконтактных платежей носит название Visa Touch и связана с особенностью бесконтактной технологии в этой стране. В других странах бесконтактная функция была представлена как Visa Contactless. Планируется, что все страны, за исключением Японии, постепенно перейдут на обозначение Visa payWave.

Появление бесконтактных платежей Visa payWave тесно связано с переходом Visa на чиповые платежные технологии. Функция Visa payWave был разработана для глобального взаимодействия сетей и предотвращения мошенничества. Так, в Канаде бесконтактные платежи Visa payWave основаны на EMV-технологии, позволяющей безопасно хранить и шифровать конфиденциальную информацию о платеже. Чип карты с функцией Visa payWave фактически невозможно подделать. Он использует 128-битное шифрование и создает шифр для каждой операции по карте. Ключ к шифру каждой карты уникален, и его невозможно передать. Даже если мошенник попытается считать информацию о бесконтактном платеже Visa payWave, полученные данные будут бесполезны.

В планах Visa — провести широкую маркетинговую кампанию, чтобы подчеркнуть преимущества бесконтактной функции Visa payWave, повысить узнаваемость нового обозначения бесконтактных платежей среди потребителей и продемонстрировать простоту транзакций Visa payWave.

 

← апрель 2007 15  16  17  18  21  22  23  24  25 июнь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!